Милый друг – боярышник

Этот садовый лекарь снискал себе славу «когтистого растения». «Стоит дерево кудряво, а когти волчьи», – так говорят о нем в народе, имея в виду, что живая изгородь из него практически непроходима. Его колючки порой достигают невероятных размеров – до 18 см (у крупноколючего). За твердую древесину и долгожительство (живет до 400 лет) в Древней Греции его называли сильный, крепкий. У нас же его зовут боярка, барыня, глод, глог.

На сегодняшний день известно более тысячи видов боярышников, которые могут расти кустом, деревом или на штамбе. Дачники на своих участках обычно выращивают боярышник кроваво-красный. Его яркие плоды отлично успокаивают расшалившиеся нервы и снижают давление.

Растение это неприхотливое: зимостойкое, засухоустойчивое. Чтобы куст хорошо рос и плодоносил, отведите для него светлое теплое место. При посадке не заглубляйте корневую шейку: она должна быть на уровне земли – не выше, не ниже, иначе растение будет плохо расти. Поскольку со временем грунт оседает, высаживайте растение на 10-12 см выше уровня почвы. На дно посадочной ямы уложите дренаж (по 10 см щебня и песка), а затем почвенную смесь: перегной, листовую землю, торф или компост, песок (2:2:1:1). Добавьте на квадратный метр 30 г извести и 50 г костной муки.

По весне подкормите нитроаммофоской – 120 г на м2. А перед цветением — навозной жижей (1:10) из расчета 7-8 л на одно растение. И постоянно рыхлите почву: боярышник не любит тесноты.

Одна розетка повидла из боярышника заменяет двукратный прием такого сильного сердечного лекарства как адонизид.

Врачи не рекомендуют за раз съедать больше одного стакана ягод боярышника: может резко упасть давление и нарушиться сердечный ритм.

Действие и применение

В медицине используют плоды и цветки боярышника. Из плодов готовят жидкий экстракт и настойку. Эти препараты уменьшают возбудимость сердечной мышцы и оказывают антиаритмическое действие, улучшают кровообращение в коронарных сосудах сердца и сосудах головного мозга. Препараты боярышника хорошо зарекомендовали себя при лечении неврозов сердца, начальных стадий гипертонической болезни и атеросклероза, мерцательной аритмии и пароксизмальной тахикардии, бессонницы, а также заболеваний, вызванных повышенной функцией щитовидной железы.

В народной медицине настой плодов и цветков издавна используется при бессоннице, лихорадке, одышке, сердцебиении, кашле и как успокаивающее при нервном возбуждении.

Настой из цветков

Для сердца полезен чай: 2 ч. ложки цветков или соцветий с листьями залейте 250 г кипящей воды и настаивайте 20 минут. Принимают настой по 1-2 столовые ложки 3 раза в день.

Сушеные плоды и цветки боярышника рекомендуется также заваривать вместо чая (в смеси с листьями и плодами земляники, черной смородины, шиповника).

Напар

Напары из высушенных цветков и плодов боярышника готовят из расчета 1 ст. ложка на 1 стакан кипятка и пьют по чашке три раза в день при заболеваниях сердца, сердечных неврозах, мигренях, головокружениях, бессоннице, одышке и повышенном кровяном давлении.

Спиртовая настойка

Она готовится так: сок из свежих цветов боярышника смешивается с двойным количеством 90-градусного спирта и настаивается 15 дней. Принимают 3 раза в день по 40 капель на столовую ложку воды.


Внимание!

Спиртовую настойку боярышника не рекомендуется употреблять при пониженном давлении.

 


     23.09.2011     Просмотров: 2246  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость