Может ли у нас расти американская крупноплодная клюква?

Американская крупноплодная клюква, по сравнению с нашей, болотной, клюквой – очень теплолюбивое растение. Исследования и опыт выращивания разных сортов американской крупноплодной клюквы показали, что для созревания раннеспелых сортов требуется в среднем 2400° тепла (сумма среднесуточных температур воздуха выше 0°С), позднеспелых – 2500°С и выше.

Кусты достаточно морозостойки, но слабо засухоустойчивы. Во влажные годы ягода может лопаться. Ядреная прежде всего характеризуется высокой зимостойкостью и хорошей ежегодной урожайностью. Это скороплодный сорт среднераннего срока созревания. Он выведен во ВНИИ садоводства Сибири (Алтайский край, Барнаул). 

То есть у нас созревание ягод может наблюдаться не более чем пять раз за 10 лет. Но столь малое число урожаев ягод за такой период едва ли может кого-нибудь устроить.

Больше всего всех устраивает получение полноценных урожаев ягод практически ежегодно, что достигается при вероятности 90%.

Таким образом, выращивание этой клюквы у нас возможно только в полузакрытых или закрытых условиях. Следовательно, бессмысленно писать и о других трудностях выращивания данной клюквы в любительских условиях – о соблюдении определенной кислотности почвы, о необходимом уровне грунтовой воды, о необходимости частого затопления, о поливах, о защите от сорняков и зимних морозов, о весенних заморозках, о болезнях и так далее…

Попытка выращивания американской крупноплодной клюквы у нас в свое время была предпринята Ботаническим садом УРО РАН (г. Екатеринбург), но оказалась по указанным климатическим показателям неудачной.

Растения этой клюквы при хорошем укрытии на зиму или затоплении и образовании льда хорошо перезимовывали. Но из-за недостатка тепла у них наблюдался замедленный рост вегетативных побегов, плохо росли побеги плодоношения, имевшие малое число плодовых почек. Количество завязавшихся ягод при этом было небольшим, хотя возраст растений составлял уже 6-10 лет. За все время ягоды успели созреть лишь два раза.

А ведь пытались выращивать самые ранние сорта, такие как Ранний черный, Франклин, Уилкокс, Бергман, Ховес, Вашингтон.

Против пропаганды выращивания американской высокой клюквы в северной и в большинстве других областей средней зоны России выступил недавно в Интернете один из немногих оставшихся в нашей стране специалистов по клюкве – И. А.Смирнов.

Он сказал, что имеются некоторые основания думать, что американские сорта крупноплодной клюквы смогут с успехом расти лишь на юге Дальнего Востока – на юге Хабаровского края, на западе и юге Приморья, а также на юге Сахалина. Такие опыты там уже начались.

А на остальной территории следует выращивать только сорта клюквы болотной, полученные на Костромской лесной опытной станции коллективом специалистов во главе с ныне покойным А.Ф.Черкасовым. Там создана большая коллекция форм болотной и ряда сеянцев американской высокой клюквы, обладающих меньшей требовательностью к теплу и укладывающихся в короткий вегетационный период северной зоны. Причем урожайность отборных форм болотной клюквы составляет 0,6-1,3 кг/кв.м, она сопоставима с сортами американской высокой клюквы и в 15-20 раз выше, чем урожайность рядовых дикорастущих форм болотной клюквы.

 

 


     08.11.2011     Просмотров: 3631  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость