Ускоренное размножение земляники

Знаменитый селекционер М.А. Лисавенко писал еще в 1941 году: «Урожайность земляники можно резко повысить за счет размножения и распространения высококачественных сортов, пришедших на смену той непродуктивной смеси, которая занимает место на земляничных плантациях и лишь дискредитирует эту ценнейшую ягодную культуру».

Как ни странно, и спустя 70 лет эти слова остаются актуальными. Крайне редко выращивают сортовую землянику, в основном – пересортица или вообще Бог знает что. Понять садоводов можно. Саженцы от соседа достаются бесплатно. А вот на рынке десяток кустиков обойдется рублей в 400-500 как минимум. Купить саженцев на всю грядку – под силу только олигархам, а вот быстро размножить десяток дефицитных кустиков может каждый.

1. Маточные кусты рекомендуют сажать в конце мая: посаженные в начале мая кустики земляники все силы бросают на закладку цветоносов будущего года. Те же, что посадили в конце, – усиленно формируют розетки. Только придерживаясь сроков посадки, получают на 42-47% больше рассады на посадку.

А где же хранить купленные растения? Для них подойдет холодильник с температурой +2-4 0С. А для того чтобы холод не вытянул из растений влагу, поместите розетки в контейнер с влажными опилками.

2. Выход саженцев на 14-31% выше, если посадку сделать по черной или синей пленке. Это объясняется экономией влаги и лучшим прогреванием почвы. Однако органическая мульча типа соломы или компоста дает еще лучший результат. Прибавка саженцев будет 22-38%. Новые нетканки проигрывают традиционным материалам с таким же счетом.

Для небольшой плантации лучше отдать предпочтение соломе. Впрочем, ей также часто отдают предпочтение и более крупные фермеры, так как она без применения гербицидов сдерживает сорняки (сорняков по соломе меньше на 80-99%!, пленки снижают число сорняков на 80%).

Толщина мульчи не должна быть меньше 6-8 см.

3. Помочь быстрее размножить понравившиеся сорта может и скашивание цветоносов. Меньше питания расходуется на ягоды, больше сформируется розеток. Однако я бы не идеализировал этот прием. Он повышает выход рассады всего на 11-45%. Зато мы теряем урожай… А в засушливые годы скашивание даже снижает количество розеток. Так что лучше воздержаться и оставить ягоды на кустах.

4. Одно время были популярны посевы в междурядьях зерновых культур. Сейчас о них многие забыли, однако ученые помнят этот прием. Дело в том, что он убивает нематоду – этот почвенный червячок наносит сильный вред посадкам, вызывая скручивание листвы, вплоть до гибели растений.

Количество рассады не увеличится, однако выбракованных (больных) растений станет намного меньше, если во вторую половину лета посеять овес (он самый страшный враг для нематоды). Перед заморозками зеленую массу заделывают в почву, это окончательно убивает вредителя и повышает плодородие.

5. Популярным становится и доращивание розеток – это когда розетки без корешков или с небольшими корнями (не стандарт) осенью перед морозами высаживают в ящиках на подоконники. А через пару недель выносят на улицу, прикрыв соломой, там доращенный посадочный материал и хранят до весны.

Прием нехитрый, зато позволяет получить в два раза больше рассады земляники. Его же разновидность – накрыть маточник осенью перфорированной пленкой или нетканым материалом. Много времени и трудов это не займет. А рассады нарастет на треть больше.

6. Прибавку даст и применение биогумуса на пикировочном участке земляники. К примеру, сорта Фестивальная и Анастасия дали на 30% больше розеток после биогумуса. При опрыскивании Теллурой-М рассады получают на 20% больше. Но наибольшую прибавку дало опрыскивание растений торфогуминовым удобрением Феникс: 1 г на 10 л – через 7 дней после пикировки. Выход рассады был выше на 50%.

7. Расчитали и оптимальную схему посадки для маточной грядки:

  • сорта с высокой побегообразовательной способностью (Талисман) высаживать надо с междурядьем 140 см;
  • сорта со средней и низкой побегообразовательной способностью (Идун, Красавица Загорья, Фестивальная) – с междурядьем 90 см.

Андрей ЛОЗОВОЙ

 


     07.11.2011     Просмотров: 2798  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость