Надежные сорта ремонтантной земляники

Гора Эверест (Монт Эверест)

Французский сорт. На юге Франции снимают три урожая, получая с куста около 700-950 г ягод. У нас, конечно, урожайность скромнее и мы успеваем получить всего две волны ягод. Первый урожай получается небольшой в конце мая-июне, второй – в августе-сентябре. Ягоды до 20 г весом, мелких плодов немного. Товарные, красивые, приятного вкуса.

Созревание совпадает с созреванием ранних сортов. Урожайность стабильная от 1,2 до 1,5 кг с м2.

Королева Елизавета II

Наиболее распространенный в России сорт. Получен путем отбора лучших экземпляров сорта Королева Елизавета. Ягоды очень крупные – по 30 г, отдельные первые ягоды бывают по 100-110 г (со среднее яблоко), ярко-красного цвета, с плотной мякотью. Транспортабельность урожая высокая, в вареньях не «раскисает», хорошо подходит для заморозки.

Цветет практически непрерывно все лето до самых заморозков. Урожай дает также почти без перерывов.

Сельва

Очень популярный ремонтантный сорт в Америке. У нас он тоже полюбился садоводам. Впечатляют мощные кусты и компактные соцветия. Ягоды крупные, массой 40 г, средняя масса – 18 г. Мякоть красная, плотная. Вкус кисло-сладкий. Настоящее достоинство сорта в устойчивости к вредителям и болезням, отличной морозостойкости и, как следствие, – высокой урожайности. Плоды идеальны для супермаркетов – на вкус хрустящие, не мнутся и не текут.

Сашенька

У этого сорта очень мощные кусты. Розетки тоже быстро зацветают и начинают давать ягоды по 35 г. На второй год размер ягод еще больше. С весны кусты усыпаны белоснежными цветами. Продолжает цвести и плодоносить до морозов, за сезон отдает до 2 кг ягод с куста.

Один из самых сладких сортов земляники.

Лизонька

Ультраскороспелый, урожайный, крупноплодный гибрид, созревает на две недели раньше ранних сортов с самым длительным периодом плодоношения. Гибрид имеет декоративный куст: на фоне изумрудных листьев мерцают перламутрово- и тёмно-розовые цветки с густым ароматом фиалки. Ягоды тёмно-красные, плотные, с великолепным нежным и сладким вкусом и ароматом, массой до 30-40 г.

Ценность гибрида: высокая устойчивость к вымоканию и поражению серой гнилью. Плодоносит обильно даже в дождливое лето.

Иришка

Этот гибрид лучше всего подойдёт для употребления в свежем виде. Раннеспелый ремонтантный сорт. Растения компактные, высотой 25 см, безусые, дают большое количество цветоносов. Плодоносит до заморозков. Ягоды тёмно-красные массой 18-25 г, очень ароматные.

Сорт неприхотлив к условиям выращивания, выдерживает заморозки до – 30 0С, жару и избыточное переувлажнение. Устойчив к основным заболеваниям на приусадебных участках. Считается лучшим для открытого грунта.

Любава

Новый ремонтантный сорт садовой земляники. Плодоносит с июня до осенних заморозков. Урожай формирует на маточных кустах и на розетках... Ягоды десертные, отличного вкуса, с сильным ароматом.

По уровню зимостойкости превосходит все зарубежные сорта такого типа! Высокая зимостойкость, устойчивость к вредителям и болезням позволяет обойтись без химии – при нормальном уходе, разумеется.

Лизонька

Сашенька

Сельва

Королева Елизавета II

Гора Эверест

Иришка

В следующем номере: Послепосадочный уход за ремонтантной земляникой.

 


     19.09.2011     Просмотров: 3490  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость