Наступает век киви

По образному выражению специалистов-садоводов, один плод киви заменяет ящик яблок. Много в плодах витаминов Е, А - 175-200 мг%. Имеются также В1,  В2, ниацин.

Примерно половина сухого вещества зрелого плода приходится на сахара, в основном монозы (фруктоза, глюкоза), немного диетической клетчатки. В соке много хинной кислоты, примерно столько же, сколько и лимонной (до 1000 мг%).

Киви — двудомное растение (требуются обязательно мужские растения). Мясистые корни залегают в основном в поверхностном слое - до 50 см. Растение не переносит обработки почвы, особенно рядом со стволом. Очень поверхностное рыхление возможно на легких песчаных почвах. На известковых с нейтральной или слабощелочной реакцией надо быть особенно осторожным. Их обработка приводит к повышению щелочной реакции, а киви предпочитает слабокислую.

В связи с активным ростом и большим выносом питательных веществ киви требует удобрений. Лучшие из них - органические (хорошо перепревший навоз, торф).

Киви может выдерживать морозы до -16-18 °С (молодые побеги) и даже -24-30 °С (взрослые, селекции от сорта Хейворд), но очень чувствителен к ранневесенним заморозкам.


Цветочные почки закладываются в пазухах первых 2-8 листьев. Основную обрезку киви проводят после опадения листьев, но не позже первой декады января. При формировании оставляют наиболее здоровые побеги, отплодоносившие удаляют на почку замещения. Летнюю обрезку проводят для улучшения качества урожая и полноценной закладки будущего урожая.

Окончание читайте в следующем номере.


     10.11.2009     Просмотров: 2115  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость