Немного о черноплодной калине

Большинство видов калины, введенных в культуру, имеет не красные, а черные или темно-синие ягоды. Черный цвет ягод проявляется лишь глубокой осенью. А в течение вегетации ягоды меняют по мере созревания свой цвет от зеленого с переходом через красный.

С черной калиной надо быть осторожным, некоторые ее виды ядовиты. Самая распространенная калина гордовина – ядовитая. Само же растение является одним из лучших декоративных кустарников, необычайно красочным в течение всего периода вегетации – от цветения до осеннего расцвечивания листьев. Растет даже в тени, но очень плохо реагирует на обрезку.

К черноплодным калинам относятся: калина канадская с черными съедобными плодами и светолюбивый вид – калина бурятская; дальневосточная калина вильчатая; калина морщинистолистная – из Китая; калина сливолистная из Северной Америки. И теплолюбивая вечнозеленая калина лавролистная. Отличительной особенностью калины лавролистной и Карльса является еще и то, что цветки у них не чисто белые, а с розоватым оттенком и с необычайно сильным ароматом.

Из числа черноплодных калин своей изысканной необычностью выделяется калина Давида с голубой окраской созревших плодов.


     28.05.2013     Просмотров: 9693  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость