«Стрижка» земляники

Сортов земляники – великое множество. Есть очень старые, выдержавшие многолетнюю конкуренцию, но еще больше новинок, которые появляются каждый год. Первым делом перед посадкой надо определиться с выбором. Ведь есть сорта ягод, которые хороши только свежими, а есть – специально для хранения, для варенья и компотов. Одних людей привлекают сорта урожайные, других крупноплодные, хотя последние, как правило, дают меньше ягод. И лишь разобравшись в этом, готовьтесь к посадке.

На первых порах лучше не хвататься за многое, не распыляться. Эффективные коллекционные сорта требуют особых забот, экзотические пришельцы из чужих краев плохо приживаются, подвержены заболеваниям в непривычных для них условиях. Начинающим садоводам надо ограничиться для начала тремя или четырьмя сортами, причем непременно районированными в вашей зоне. Для посадки земляники надо выбрать один сорт ранний, один средний и поздний и еще один – ремонтантный, который плодоносит постепенно все лето.

Посадку земляники лучше осуществлять рано весной. Чтобы саженцы хорошо развивались, надо получить сильные растения с хорошими корнями. Но нам такие они не нужны. Для правильной посадки корни укорачивайте до 10 см. Такая стрижка кустам пойдет только на пользу.

Для стимуляции интенсивного корнеобразования перед посадкой земляники корни саженцев надо опустить в глиняную болтушку и желательно добавить в нее гетероауксина.

Посадку земляники надо производить на участке, предварительно очищенном от сорняков. Лучше применять гербициды сплошного действия для удаления сорной растительности, что позволит вам посадить землянику и избежать ее зарастания сорняками в дальнейшем. Через 14 дней применения препаратов, уничтожающих сорняки, надо подготовить почву.

Почву для посадки земляники надо тщательно перекопать на глубину 25-30 сантиметров. Участок под посадку земляники должен быть хорошо удобрен. Но тут надо учесть, что растения плохо реагируют на свежий навоз и минеральные удобрения в больших дозах, надо строго соблюдать нормы. На один квадратный метр необходимо внести 6-10 килограммов компоста, 50-70 граммов суперфосфата, 20-30 граммов калийных удобрений и 3-5 стаканов золы. Все предпосадочные работы необходимо закончить за десять дней до посадки земляники.

Землянику лучше выращивать на невысоких грядах до 10 см, и шириной 100-120 см. Посадку земляники лучше делать под шнур, вдоль гряды – два ряда рассады. Расстояние от края гряды до ряда около 15-20 см, между рядами – 70-90 см. Если ваш участок переувлажнен, то высоту гряды следует увеличить до 20-30 сантиметров. Под посадку земляники лучше выбрать суглинистые или супесчаные почвы с достаточным содержанием гумуса, с хорошей водопроницаемостью, а также слабокислой реакцией.

При посадке земляники корни растений тщательно расправляют и уплотняют землей, чтобы при легком подергивании за листья рассаду нельзя было вытащить из почвы. Сажать растения следует по корневую шейку.

После посадки земляники растения поливают водой из расчета одно ведро на 15-20 растений и затем мульчируют почву в рядах перепревшим навозом или торфяной крошкой. Через неделю после посадки земляники ее обследуют и на место погибших растений высаживают новые.

Необходимо корректировать поливы с учетом погоды. Кусты земляники используют три года, если не считать год посадки. Ягоды на растениях третьего года мельчают, урожайность сильно снижается, и растения страдают от болезней. Чтобы ягоды были чистыми, не поражались болезнями от касания с землей, необходимо мульчировать гряды соломой или опилками.


     25.04.2013     Просмотров: 2569  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость