О планировке и корректировке сада

Если вы решили приобрести небольшой садовый участок, то будет лучше, если вы все запланируете сразу. Чтобы потом не пришлось раскорчевывать и переносить посадки. На пятачке в 4-6 соток надо умудриться уместить сад, огород, дом, летнюю кухню, хозяйственные постройки, беседку и парковку для машины. Поэтому надо придерживаться некоторых правил планировки.

Под застройки отводят примерно 1/10 часть участка. Все остальное должны занять сад, огород, дорожки – на это лучше оставить 2/3 площади участка. А все остальное под площадки отдыха, цветник, газон.

В идеале под сад и огород должно быть отведено постоянное место. Овощи и ягодники не стоит размещать в междурядьях посаженного сада. Вернее планировать их там нельзя. А первые 3-5 лет выращивать вполне можно. Только потом, когда кроны разрастутся, все придется убрать. Под каждую культуру нужно отвести отдельное место. Можно потом экспериментировать со смешанными посадками. Но основная культура должна быть с «пропиской». То что примешаете, будет иметь лишь временную «регистрацию».

Такой подход облегчит составление севооборота. А его предусмотреть необходимо. Ведь землянику рационально выращивать на одном месте 2-3 года. На 4-5 обязательно надо ее раскорчевать и высадить овощи, которые не имеют с ней общих болезней и вредителей и хорошо растут «по пласту трав» – например арбузы, дыни.

Большинство овощей нельзя возвращать на прежнее место раньше 4-6 лет. Необходимость эта вызвана способностью болезней и вредителей выживать без «кормовой базы».

Малину, смородину, крыжовник можно выращивать на одном месте 8-10 лет, но и их после этого надо переносить на новое место. Что тоже должно быть запланировано и заблаговременно выполнено, до снижения урожайности посадок.

И еще одно важное правило: «Чтить уголовный кодекс». Вернее – градостроительные нормы. Самые строгие были в советское время: туалет не ближе 30 м от дома и колодца, деревья не ближе 3 м от ограды соседей. Теперь во многих муниципалитетах нормы ужесточили еще круче. Теперь кое-где деревья нельзя сажать ближе 4 м от забора соседа. Знание и соблюдение этих норм поможет избежать многих конфликтов.


     12.02.2013     Просмотров: 2082  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость