От ножа до бензопилы

Совсем недавно обрезку сада проводили только специальным изогнутым садовым ножом и садовой пилкой.


К появившимся секаторам относились пренебрежительно. Считали, что ими работает только ленивый. И в самом деле: срезы садовым ножом заживают быстрее, он не мнет ветки. Вот только работать ножом долго – времени уходит в три раза больше. Нож приходится часто затачивать. На высоте это небезопасный инструмент, ведь, чтобы срезать ветку с помощью ножа, нужны две свободные руки. Секатором можно работать и одной рукой.


В итоге постепенно все перешли на секаторы. Но ввели правила, позволяющие уменьшить вред от них:

  1. Секатор должен быть хорошо наточен. Иначе он разваливает срезаемые ветви.
  2. При срезке ветви тупая сторона должна быть направлена к удаляемой части, а к оставляемой – острая…
  3. При срезе ветвь слегка отгибают в противоположную сторону.


Пилы тоже преобразились. Если раньше пилили лучковыми пилами, то теперь в ходу – специальные садовые. Их узкое полотно позволяет выпиливать ветви в неудобных местах, между побегами. А изогнутая форма предотвращает выпадение полотна из запила.

Раньше, когда садовый нож был обязательным инструментом, после спиливания ветки ножом обязательно зачищали спил. Не дай Бог оставить шероховатость или неровность – такой срез зарастал очень долго и ослаблял дерево.

Сейчас так мало кто заморачивается. Ножей под рукой нет. И хорошо, если на месте спила нет задиров коры или не торчит шип отломившейся древесины. Но хуже всего, если обрезку сада делают бензопилой.

Во-первых, это опасно, ну а главное – спилы ровными не получаются. Они получаются волнистыми. И чем хуже опора у пильщика, тем сильнее «ступеньки» на срезе. Такой спил очень долго не заживет, а скорее всего на его месте через пару лет образуется дупло. Лечить его можно, но процесс это трудный и долгий. А если на дереве дупел много – надо готовить ему замену.


     25.04.2013     Просмотров: 1739  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться