Весенний переполох в саду

Весной активно развиваются различные грибковые заболевания в саду. Большую угрозу для косточковых представляет коккомикоз, особенно для старых сортов.

Коккомикоз поражает преимущественно молодые листья, на верхней стороне которых появляются красновато-бурые точки, которые вскоре сливаются в бурые пятна. Затем листья осыпаются, и нередко летом дерево стоит совершенно голое, а в сентябре снова распускает на верхушках побегов молодые листья. Такое дерево не успеет осенью нормально завершить рост и подготовиться к зиме.

На вишне, сливе и других косточковых культурах быстро буреют и увядают молодые побеги. В результате наблюдается массовое усыхание ветвей на дереве. Внешне они выглядят как обожженные, откуда и название болезни – монилиальный ожог, или монилиоз.

С нашествием болезней ранней весной традиционно борются при помощи бордоской смеси. Но ее приготовление под силу не каждому дачнику. Во-первых, раствор должен состоять из качественных компонентов, только тогда он будет хорошо удерживаться на листьях.

Во-вторых, нужно строго соблюдать порядок смешивания. Бордоская жидкость значительно упрощает задачу. Для использования нужно просто развести ее водой в указанных пропорциях. Готовый к применению препарат исключает угрозу появления ожогов на поверхности растений после обработки. Ион меди – это активная составляющая бордоской жидкости. Он поглощается спорами возбудителей болезней и аккумулируется в них до тех пор, пока не достигнет концентрации, смертельной для патогенов.

Обработку деревьев и кустарников против монилиоза, коккомикоза, парши, плодовых гнилей и пятнистостей проводят ранней весной еще до распускания почек.

Также весной следует не забывать и о вредителях. Наибольший ущерб саду причиняет яблонный цветоед. Он прокалывает бутоны своим хоботком и откладывает внутрь яйца. Из них появляются личинки, которые выедают внутренности цветка, плоды из которых уже не образуются. Достать личинку из бутона невозможно. Борьба с этим вредителем в основном носит профилактический характер.

Обработка яблонь и груш препаратом «Биотлин» в фазе «зеленого конуса» предотвратит распространение яблонного цветоеда. Благодаря системному действию этот препарат остается не только на поверхности, но и проникает внутрь растений, что повышает его эффективность даже в дождливую весеннюю погоду.

Вовремя запасите средства защиты растений от вредителей и болезней, и вы всегда будете готовы к встрече с любыми неприятностями.


     25.04.2013     Просмотров: 1962  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться