Пеньковое разочарование, или как убрать пень с участка

«И даже пень в апрельский день березкой снова стать мечтает...». А вот нам на дачах пеньки совершенно не нужны. Но как удалить пенек от спиленного дерева, чтобы при этом не утруждать себя раскорчевкой? Тем более что работа эта не такая уж легкая и не каждому под силу. Но мы дадим несколько дельных советов.

Итак, для удаления пня на садовом участке можно воспользоваться следующими способами.

1. Можно поставить на пень металлическую бочку без дна и сжигать в ней мусор. Вместе с ним сгорит и пенек, а корни в земле опять же сгниют сами.

2. Можно выдолбить в пне углубление и посадить в него цветы.

3. Заселить пень мицелием вешенки или других съедобных грибов. Заманчиво собирать в саду еще и урожай грибов. C одного пня бывает более 10 кг опят.

4. Вокруг каждого пня сколотить короб из досок, чтоб он возвышался над пнем на 20- 25 см. Засыпать внутрь плодородную почву и высадить туда землянику. Через три года убрать.

5. Намочить соляркой срез пня. Положить на срез смоченную в той же солярке тряпку, накрыть целлофаном и окучить землей. Че- рез 3-4 года пенек и его корни сгниют. И никакой поросли не будет. Это можно делать в любое время года. Никаких физических усилий это не требует.

6. Но самый радикальный способ, описанный еще в старинных изданиях, – корчевка пней с помощью аммиачной селитры. Выдолбите или высверлите на пне несколько отверстий и засыпьте в них 200-300 г аммиачной селитры. Сверху накройте полиэтиленовой пленкой или другим материалом, чтобы селитру не смыло дождем. Селитра разъедает древесину, постепенно превращая ее в труху. За сезон пень и скелетные корни становятся настолько рыхлыми, что удалить их не составит труда.

7. Если пень обильно посыпать крупной солью, то древесина постепенно пропитывается ею и начинает разрушаться. Примерно через год весь пень превратится в совершенную труху. К сожалению, несколько пострадает и почва. Поэтому такой способ применяют только тогда, когда площадка расчищается под строительство, т.е. почва не будет использоваться.


     05.06.2013     Просмотров: 17866  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость