Персиковый рай

Если еще не растет персик в вашем саду – посадите. На самом деле персик не такой уж и неженка, как принято считать. Даже американский сорт Ред Хавен выдерживает длительные понижения температуры зимой до -180 С, а кратковременные – до -300 С. Главное, чтобы саженцы были из местного питомника. Привезенные издалека не будут приспособлены к местному климату и могут вымерзнуть в первую же зиму.

9458252277_2f4a896f82.jpg

А еще обращайте внимание на побеги. У морозостойкого персика они красного цвета. Зеленые саженцы сильнее подмерзают зимой.

Нельзя назвать персик слабаком и по отношению к условиям выращивания. Он более засухоустойчив, чем яблоня, слива и вишня. Персик может ежегодно подмерзать, но при этом он быстро восстанавливается.

Еще более неприхотливы и приспособлены к зимовке деревья персиков, полученные из семян. В любом случае, для успеха персик надо удачно посадить: на солнечное место в затишке от ветров.

Самый худший вариант – высаживать персик на место раскорчеванных деревьев. В этом случае угнетения саженцев не избежать, а следом зима разделается с ослабленными персиками.

Обязательно надо знать, как глубоко залегают почвенные воды. Если ближе 1,5 м, тогда надо сажать деревца на холмики высотой в полметра. 

Сажают персик так, чтобы корневая шейка была утоплена в почву на 5-7 см. Такая заглубленная посадка повысит выживаемость персиков в суровые зимы. Даже если крона полностью вымерзнет, дерево можно будет восстановить из подземных побегов.

После этого приствольный круг мульчируют хорошо перепревшим перегноем. Можно также использовать торф, опилки или листья. От соломы лучше воздержатся, чтобы лишний раз не привлекать в сад (особенно к молоденьким посадкам) мышей. Или же тогда надо рассыпать отравленные приманки.

Персик обрезают в апреле, когда воздух прогреется до +60 С. Кстати, персик можно обрезать даже во время цветения. Эта культура удивительна тем, что на каждом листочке есть цветочная почка. Чем больше растение режем, тем больше оно омолаживается и тем дольше у него продолжительность жизни, а потому лучше рост и урожай.

Не стоит пренебрегать и таким приемом как прореживание завязи, оставляя между плодами, пока они еще размером с лесной орех, по 12-15 см. Убираем и спаренные (растущие парами) плоды. После такой нормировки и плоды крупнее будут, и суммарный урожай весомее. В июле проводят еще осветляющую обрезку, чтобы плодам доставалось больше солнца.

Вредителей у персика пока нет, разве что может досаждать персиковая или кровяная тля, но с ними легко справляются такие препараты как Каратэ, Актара, Моспилан и другие. Из болезней чаще всего заявляет о себе курчавость. Против нее хороши Полихом и Ридомил.

Самое опасное для персика – зимние перепады температур и весенние заморозки. Причем, если погода в это время стоит сухая, то морозы (ни зимние, ни весенние) для него не страшны, а вот если влажная, тогда можно ожидать чего угодно. А чтобы лишний раз не волноваться и за деревья, и за урожай, выращивают персики не деревцами, а кустами, формируя их в виде «чаши».


     12.11.2013     Просмотров: 4671  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться