Почему орех не плодоносит

Явление это довольно частое, и не всегда нужно принимать меры. Возможно, ваш орех просто еще молод.

Молодо – зелено

В Киргизии вывели сорта грецкого ореха, начинающие плодоносить на второй год и не вырастающие выше 2-3 м. К нам эти сорта завозили под общим названием Идеал. Но потом саженцы вымерзли, а уцелевшие, переопылившись с местными дичками, разошлись по городам и дачам, приобретя множество свойств диких форм.

Так что, даже если вы и купили «Идеал» на рынке – ждите урожай на 7-10-й год. И если повезет, плоды окажутся тонкокорыми и вкусными. Зачастую и этого не случается…

Ускорить плодоношение можно, но дело рискованное. Так в кору забивают гвозди или делают перетяжки на нескольких ветках. Работа хлопотная и на орех не всегда действует. Единственно верный способ – найти сеянцы плодов сортовых орехов из Туркмении, Киргизии или других азиатских стран. Кстати, можно посадить и сами орехи. Их отличить несложно, так как они в 2-3 раза крупнее, чем местные.

Ореху холодно

Не плодоносить орех может и из-за ежегодного подмерзания. Особенности плодоношения – плоды расположены у ореха на верхушках побегов. А они позднее вызревают и первыми подмерзают в зимний период.

Поэтому, если саженец оказался незимостойким или у вас морозный район, – плодов можно так и не дождаться. Либо деревья будут давать очень низкие урожаи. Подобное может происходить и на Юге, если микроклимат на вашем участке неблагоприятный – орех посажен на северном склоне или участок расположен в ветреном месте.

Как семечки

Очень сильно мельчают плоды ореха из-за нехватки влаги. Почему-то принято считать, что орех неприхотлив. На самом деле, чем меньше поливов – тем меньше плоды.

В некоторых засушливых районах вообще орехи не растут без полива. Не будут лишними и подкормки. Если воды хватает, то с помощью удобрений можно еще на 20% увеличить размеры плодов.


     18.09.2012     Просмотров: 3852  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость