Почему закурчавился персик

Весной персик красиво цветет, а после цветения листья начинают закручиваться, становятся гофрированными, курчавыми. Так проявляется курчавость персика. Возникает она почти каждый год, поэтому без опрыскивания деревьев не обойтись.

 

Нет плохой погоды

 

Курчавость персика - повсеместно распространенное заболевание, вызываемое грибами. Это болезнь холодной и сырой погоды. Если на улице стоит жара, то бояться ее не стоит. Другое дело, когда зарядили дожди и температура упала ниже 20°С. Можно переждать прохладное время, но тогда пострадает листва. Часть ее может осыпаться вместе с плодами, а уцелевшие плоды уже не достигнут нужного размера.
     Деревья, пораженные заболеванием, плохо зимуют, а при сильном поражении погибают.
     Бесполезно пытаться истребить возбудителя, сжигая листву и глубоко перекапывая почву. От остальных грибных заболеваний это помогает, но только не от нее. Споры курчавости сохраняются между чешуйками почек, в камеди, трещинах коры. Избавиться от них почти невозможно. Однако осыпавшиеся листья являются источником инфекций и заражения, поэтому подлежат немедленному сбору и сжиганию. Это убережет персики от множества других заболеваний.

 

Традиционный метод

 

Весной, когда дерево выходит из состояния покоя и на нем распускаются листья, растут побеги, грибковая инфекция уже проникает в листочки, вызывая их деформацию и опадение.
     С разгулявшейся болезнью обычно борются системными медьсодержащими фунгицидами – применяют Полихом, Оксихом, Полирам, Ордан.
     Но так как персики сразу после цветения нельзя опрыскивать медьсодержащими препаратами, то опрыскивают Хорусом, Топазом или Скором.

 

Eще способ от кучавости

 

Любители-садоводы практикуют мульчирование почвы по проекции кроны 7-10 см слоем соломы или опилок. Проводят мульчирование осенью. В результате персики практически не болеют.
     Подручные средства тоже пускают в ход, особенно те, что имеются в дачной аптечке. Для этого обрывают все больные листья, оставшиеся обрабатывают раствором перекиси водорода 3% (аптечный пузырек 50 мл/5 л воды).
     Можно приготовить такой раствор: по 50-80 г коллоидной серы и негашеной извести развести отдельно в 3-4 л воды, процедить и слить в одну посуду, доведя до 10 л. Этой суспензией нужно опрыскать растения.

 

Болезней много, препарат один

 

Повредить листья вплоть до полного осыпания могут также другие заболевания - клястероспороз и коккомикоз. Лечат их так же, как и курчавость.
     Некоторые садоводы путают болезни деревьев с налетами тли. Присмотритесь, есть ли она на дереве. Ее счищают перчаткой или опрыскивают любым инсектицидом. В этом году я опробовал Искру золотую – уже две недели деревья избавлены от вредителя.
     Монилиоз - одна из опаснейших болезней персиков. Он хуже поддается лечению и, в отличие от остальных, на зараженных ветвях листья долго не осыпаются даже после полного высыхания. Самый эффективный препарат в данном случае – Хорус. Скор тоже относительно остальных неплохо себя проявляет. Другими средствами приходится опрыскивать деревья по 5-8 раз и только тогда удается спасти урожай.


     20.08.2010     Просмотров: 21064  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость