Послепосадочный уход за ремонтантной ягодой

В отличие от обыкновенных сортов земляники у ремонтанток аппетит намного больше. Поэтому их нужно по максимуму обеспечить водой и подкормками.

Первое, что надо сделать, — это замульчировать посадки перегноем, компостом или торфом. При этом надо следить, чтобы корни были прикрыты и сердечки не засыпаны. Если не уследить — кусты плохо развиваются, сердечки загнивают и кусты могут погибнуть.

Когда бы вы ни посадили ремонтантную землянику, она тут же начинает выкидывать цветоносы. Даже осенние посадки с весны нужно выстригать от цветков, хотя бы убрав первую волну и дав подготовиться к более позднему плодоношению.

Кусты, посаженные весной, выстригают до осени. После мульчирования особое внимание нужно уделить поливу. Когда нечем прикрыть почву — засыпают ее соломой.

Но при этом увеличивают дозы азотных удобрений в два раза, так как половину солома заберет себе. То есть, если стандартная подкормка 5-10 г мочевины, 10 г сернокислого калия и 20-25 г суперфосфата, под соломой нужно азота давать 10-20 г /м2.

Подкормки проводят каждые 1,5-2 недели. Весной, когда отрастает листва — каждую неделю, в середине лета реже - раз в две недели. А осенью когда идет второй вал ягод, снова можно переходить на раз в 1-1,5 недели.

Еще лучше себя чувствуют новоселы, если каждый месяц обрабатывать их микроэлементами по листу. Лучше брать сразу комплексные, типа Сударушки, Полимикро. Приурочивают эти подкормки к цветению, бурному росту листвы и закладке соцветий (июнь-июль) и профилактическим обработкам против болезней и вредителей (Хом + Карбофос + Тиовит Джет) весной и после уборки урожая.

В первый год все усы рекомендуется обрывать. Оставлять можно по одной розетке на ус, и только если сорт дефицитный и посадки предназначены не столько ради ягод, сколько ради размножения сортовых кустов.

Особое внимание приходится уделять сорнякам. Мульча ослабляет их рост, но все равно отдельные экземпляры прорываются. Их лучше убирать вручную полольником. Но если площадь большая или сорняки уж очень упорные, обработайте посадки Лонтрелом. Он траву убьет, а землянику не повредит.

Только после такой обработки нельзя ягоду есть 30 дней. А чтобы гербицид подействовал, лучше первые две недели сорняки не тяпать и не пропалывать, а первые 5-7 дней лучше грядки не поливать.

 


     20.09.2011     Просмотров: 2102  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость