Пятна на листьях. Что делать?

Осенью пятна на листьях не редкость. Такие растительные отходы нельзя оставлять на участке до весны – нужно тщательно собрать и сжечь. Закладывать их в компост опасно - возбудители болезней выживут и снова навредят саду.

Перекапывать листья в пятнах и ботву больных овощей нельзя. Все грибки прекрасно приспособились выживать в почве. Хотя если их перенести с огорода в сад (или виноградник), а опавшую листву с сада в огород, то весной болезни своих «хозяев» не найдут и погибнут. При таком подходе можно реже покупать навоз или не так часто высевать сидераты.

 

Земляничные пятна

 

Хуже, если пятна на листьях земляники, уходящей на покой. Многие болезни способны развиваться и зимой, под теплым снегом. А значит со ржавчиной и пятнистостями нужно разделаться осенью.

РЕЦЕПТ. 40-50 г железного купороса на 10 л воды. в некоторой степени помогает. Но при сильном поражении особого толку с такой обработки не будет. Тут нужно брать 3% бордоскую смесь или готовить целый комплекс: Ридомил голд 25-30 г + Топаз 2,5 мл + Хорус. Если обработку провести при +5-10ОС, то можно зимовать со спокойной совестью.

 

Пятна на смородине

 

Плохо, если есть пятна на смородине. Это признаки поражения антракнозом и септориозом. Эти болезни всегда идут "рука об руку?›".

Антракноз оставляет свои метки только на листьях: неправильной угловатой формы пятна, зеленовато-желтые или светло-бурые в центре и бурые к краю. Иногда на больном листе бывает до 120-150 и более антракнозных пятен, слитых воедино.

Признаки же септориоза можно обнаружить на всех частях смородины. На листьях это зеленовато-серые, белесые или желтовато-бурые округлые, слегка вытянутые вдоль жилок светлеющие внутри пятна с неширокой красно-бурой каймой.

Сразу вылечить заболевшие кусты невозможно. Нужен целый комплекс профилактических мер. В первую очередь, своевременная прополка и уборка опавших листьев. Следует перекапывать почву под кустами поздней осенью и ранней весной… Плоскорезная обработка или просто мульчирование тут уже непригодны.

Запланируйте комплекс обработок на весну: пока не проснулись почки, обработайте смородину смесью бордоской жидкости (100 г медного купороса + 100 г извести), чтобы уничтожить оставшихся после зимы возбудителей болезней. До цветения - еще одно опрыскивание. На этот раз Хомом – (40 г на 10 л воды) топсином (10 г на 10 л воды) или фундазолом (10 г на 10 л воды).

Если кусты сильно больны, после сбора ягод обработайте их еще раз одним из перечисленных фунгицидов. Чтобы смородина была устойчивее к антракнозу, необходимо вносить фосфорно-калийные удобрения.


     10.01.2011     Просмотров: 1474  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость