Расскажите о Чуде Мира

Уважаемый Андрей, расскажите, пожалуйста, о сорте земляники Чудо Мира. Можно ли ее выращивать в Ростовской области?

Галина Колесникова, Ростовская обл., Каменский район, х. Светлый

До сих пор идут споры: существует такой сорт или нет. Уж больно любят торговцы придумывать красивые названия сорту – чтобы торговля шла бойчее.

Как он на самом деле называется, теперь никто определить не сможет. Но пустили в продажу под таким названием. Чудо Мира очень неплохой сорт.

Это нейтрально дневной сорт. То есть, за сезон дает 3-4 волны плодоношения – вы с ягодой до самых заморозков. По вкусу – один из самых приятных и ароматных сортов земляники из нейтрально-дневных.

К достоинствам можно отнести и постоянное плодоношение, и высокую урожайность в южных районах. В Средней полосе урожайность немного скромнее. Дает много усов, чем отличается от новинок, которые в основном размножаются очень туго.

Чудо Мира отличается высокой засухоустойчивостью. Обычные сорта берут тайм-аут на период суховеев или жары. Этот же – плодоносит даже при +400С в тени!

Но есть и недостатки. Это уже упомянутая низкая морозостойкость, а также слабая устойчивость к клещам. И транспортабельность ниже, чем у Елизаветы II.

Есть одна особенность сорта: весенние ягоды округлые, крупные. Летние же – длинные, конические, длиной до 6 см (фото 1 и 2).


Чудо Мира – первая волна плодоношения


Чудо Мира – летний урожай

 


     14.09.2011     Просмотров: 2734  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость