Расскажите о мушмуле

Расскажите, пожалуйста,о растениимушмула. Какую температуру ниже нуля она выдерживает? Нигдене могла найти такуюинформацию.

Бордукова Л. И., Астраханская обл.,В. Баскунчак


Мушмула обыкновеннаяв диком виде представляет собой высокийколючий кустарник, который вырастает до 3-6 м. Плоды весят по 10-40 г. Ягоды имеют вяжущий вкус, он сохраняется даже после заморозков. Иногда встречаются растения с приятными на вкус плодами.
     Растет на юге Крыма, в Украине и Краснодарском крае, куда отдельные экземплярыбыли завезены в качестве подвоя для груши. Во времена древнегоРима мушмула была распространенной плодовойкультурой. Но потом ее вытеснили яблони, груши.Сейчас она заслуживаетвнимания лишь как кадочная декоративная культура, так как ее цветкидовольно красивы - они составляют по 5 см в диаметре.
     Семена всходят легко, растение зацветает на 6-7 год после посадки. Надо только следить, чтобы летом температура не понижаласьдо +18°С, а зимойдо +14°С. Зацветает в мае, плоды созревают в ноябре.
     Первые годы мушмулу пересаживают ежегодно, старые растения - через 2-3 года. При пересадке нужна глинисто-дерновая и перегнойная земля с примесью песка. Любит свет, летом желательно выносить на открытый воздух.
     Мушмула легко переноситобрезку и хорошо поддается формировке, в комнатных условиях достигает1,5 м в высоту.


     20.08.2010     Просмотров: 3595  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость