Ремонтантная малина новая ягодная культура

Трудно найти человека, равнодушного к малине. Где бы ни находился ваш участок: на юге или севере, и как бы мал он ни был – везде ей найдётся место! Но век ароматных, алых ягод недолог: обычные сорта малины плодоносят один раз в год, в июне – июле.

В последние годы появились ремонтантные сорта. Их плодоношение прерывается лишь сильными заморозками. Ремонтантные сорта способны давать два урожая за сезон, особенно впечатляюща основная, осенняя волна с середины августа и беспрерывно, вплоть до заморозков в ноябре. Поразительная урожайность – до 8-10 кг. с куста внушительных, до 10 -12 г, ягод. И это без особых ухищрений по уходу. Ремонтантная малина позволяет вырастить малинник без «химии» и тягостных забот по обеспечению к зимовке. Новые сорта ремонтантной малины не «бегают» по участку, так как образуют мало порослей. Растения малины начинают плодоносить в год посадки, и вы сразу сможете убедиться в уникальности новых сортов.

 

Ремонтантная малина Брянское диво

 

Куст среднерослый (1,5-1,8 м), компактный, из 5-7 пряморослых, слабошиповатых побегов. Зона плодоношения составляет более метра длины побега. Плодоношение обильное, ягоды крупные (до 5-6 г), изящные, удлиненно- конические, классического малинового цвета, хорошего вкуса, с тонким ароматом, среднеплотные, хорошо отделяются от плодоложа. Из одного узла побега нередко формируется по две плодовых веточки. Продуктивность сорта высокая (4-4.5 кг с куста). Начало созревания ягод – середина августа. До заморозков успевает созреть более 70% урожая.

Особенности сорта: Ягоды: крупные (5-6г). Урожайность высокая (4-4,5кг с куста). Преимущества: среднепозднего срока созревания, ягоды среднеплотные и сочные.

Оксана Казакова


     17.12.2010     Просмотров: 1924  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость