Секреты выращивания крупных яблок

Это только в рекламе яблочки никакой гадостью не поливают. В реальной жизни сад надо и подкармливать, и опрыскивать. Без этого урожаи можно получать лишь периодически и низкого качества. Об экологичности такой продукции говорить тоже трудно. Грибки выделяют вредные вещества, отнюдь не укрепляющие здоровье человека. Поэтому, употребляя в пишу червивые и коростные плоды, не стоит гордиться «экологичным земледелием».


Грамотное же применение минеральных и органических удобрений, а также пестицидов позволит собирать нормальные урожаи безо всяких отклонений.

Сейчас можно заранее прикупить необходимую минералку. Из минеральных вносят под яблони комплексное удобрение азофоску или нитрофоску из расчета 40-50 г на ведро воды. Для каждого дерева нужно 4-5 ведер питательного раствора. Перемножайте на 3-5 подкормок и на количество деревьев в саду – и получите необходимое количество удобрения.

У ягодных кустарников (смородины, крыжовника, малины) внесение минеральных удобрений в жидком виде (ведро на куст) достаточно трудоемко, поэтому иногда проще бывает разбросать их под кроной, а затем провести хороший полив водой из шланга. Так что на куст у вас уйдет 50 г нитрофоски (снова умножайте на 3-5 подкормок).

В конце лета продолжается рост побегов, завязей и созревание плодов черешни, вишни, малины, смородины и крыжовника. Одновременно происходит закладка и формирование плодовых почек – основы будущего урожая. В этот период растения нуждаются в фосфорно-калийных удобрениях, способствующих лучшему вызреванию плодов. С этой целью проводят некорневую подкормку жидкими удобрениями из расчета 20 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия на 10 л воды. Расход примерно по полведра на дерево, но каждую подкормку приходится повторять на следующий день (так как в жару влага быстро испаряется и удобрение при однократном опрыскивании не полностью будет использовано).

Также необходимо купить и 4-5 кг аммиачной селитры (потребуется на сад размером в 3-4 сотки). Больше вносить азота не желательно. Особенно противопоказаны азотные удобрения во второй половине лета. Чтобы создать нормальные условия для благополучной перезимовки, во второй половине лета совсем не рекомендуется вносить азотные удобрения, которые вызывают затягивание роста побегов.


     02.07.2013     Просмотров: 1558  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость