Сколько лет проживет дерево

Недавно был случай: в 60-летнем яблоневом саду (деревья тогда сажали на сильнорослых подвоях, поэтому они и обладают невероятным по современным меркам долголетием) упала с яблони ветка диаметром почти в полметра. Надо сказать, такой «сад» скорее напоминает парк. Деревья огромные. А плодоношение только наверху, на 100% все достается птицам и всевозможным вредителям.

d3be6a0d4634114c0249ebe548a3b031_full.jpg

Это дерево спилили, и оказалось, что ствол у него пустой – сердцевина давно уже сгнила. Поэтому, закладывая сад, нужно знать, сколько он проживет и когда следует готовить деревьям замену.
     Довольно популярны сейчас лесные деревья - ели, березы, липы, можжевельники и даже дубы. Однако не все садоводы, сажая их, учитывают размеры таких деревьев и их необычную долговечность. 

Ель и сосна

 Обыкновенная ель и сосна кедровая живут около 1200 лет. Конечно, поначалу они растут довольно медленно, и первые 10-15 лет будут только радовать своей красотой и хвойным ароматом. Но после этого срока жизни такие посадки лучше вырубать. В 20-летнем возрасте эти деревья при поливах достигают огромных размеров и выпилить такое дерево, не повредив свои или соседские постройки, будет сложно.
     Сажать не только для себя, но и для внуков такие деревья можно, но лучше брать карликовые сорта, не растущие выше 3 м (они живут лет по 200-300). 

Сосна обыкновенная

 Вядва раза меньше живет сосна обыкновенная: в общей сложности 600 лет. Размеры у нее поменьше, в уходе неприхотлива. Хорошо приживается, быстро растет. А лет через десять можно посадить рядом замену и в 15-20-летнем возрасте срубить, оставив замену. 

Другие долгожители

 Около 1000 лет проживут дуб черешчатый, тополь серебристый, липа крупнолистная. Сажать их вряд ли следует даже на участке в 20 соток. 400 лет живет грецкий орех. Интересен тот факт, что чем больше его возраст, тем больше урожай. Это одна из немногих культур, которой годы только на пользу. 250 лет проживет береза. 80 лет - рябина. Это дерево очень полезное, не растет высоким и всегда радует своим красивым видом. 

Сколько живут «съедобные»

 50 лет живет айва, она сильно вверх не уходит. Это дерево можно выращивать для получения плодов до 30-35-летнего возраста, затем как декоративное. Хотя болезни к этому возрасту обычно уже появляются, и дерево приходится спиливать.
     Дичка (жердела), абрикос может жить около 100 лет, но погибает намного раньше. Виной тому вредители и периодические морозные зимы. Поэтому реальная продолжительность жизни - 30 лет. Культурные сортовые деревца и того меньше – 15-20. Так что своевременно готовьте замену. При этом учтите, что почти все абрикосы - сильнорослые культуры. И если жердела может расти не так сильно, то сортовое дерево более рослое и раскидистое. 5х5 или 5х6 м для абрикоса нужно оставлять при посадке.
     Долговечность яблони и груши зависит от подвоя. А вот дички груши более долговечны, чем яблони (на 200 год дикая груша только вступает в максимальное плодоношение, а яблоня уже погибает). Сильнорослый подвой – 30-60 лет. Продуктивный возраст намного меньше - 25-35 лет. Такие саженцы лишь на 6-8 год вступают в плодоношение, и кроны у них огромные, за ними неудобно ухаживать.
     Среднерослый подвой – 20-50 лет. Продуктивный возраст всего 15-20 лет. Теоретически с 2 омолаживающими обрезками можно продлить плодоношение на приемлемом уровне до 30 лет, но практически это невозможно. Плодоношение начинается на 3-5 год. Так что нетрудно подсчитать, в каком возрасте нужно посадить замену, чтобы после раскорчевки не остаться без урожая.
     Слаборослый подвой - 15-18 лет. Продуктивный возраст 12-15 лет. В плодоношение вступают на 2-3 год.
     Колоновидные – 10-15 лет. Первый урожай можно получить в 1-2 года. Есть смысл выращивать 10 лет, ради красоты можно и дольше.
     Примерно такой же срок жизни и у косточковых, однако реально не более 25 лет. Монилиоз и коккомикоз неопасны для молодых и сильных растений, но долгожителей не щадят, иногда не спасают даже опрыскивания.
     Если у вас уже через 6-8 лет жизни сад начинает сохнуть, значит, близко грунтовые воды или слой ядовитых для деревьев солей. Если не предпринимать при посадке никаких специальных методов (типа листа железа либо насыпки холма), сад не будет хорошо плодоносить даже после 10 лет жизни.


     15.09.2010     Просмотров: 25662  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость