Срочные садовые работы

Природа нас балует довольно теплой осенью. А это нам позволяет сделать в саду-огороде все, что не успели доделать вовремя.

 

Не поздно

 

Не побелили деревья? Это даже хорошо. Значит побелку не так быстро смоет дождем. Но побелить обязательно надо. С одной стороны это защитит сад от ожогов, но нам сейчас важнее защититься от будущего иссушения ветвей.

От иссушения лучше защищают побелки на основе глины. Только глину ищите белую или посветлее, чем обычная «кирпичная».

Также полезно осеннее «голубое опрыскивание». То есть обработка ветвей 3 % раствором бордоской жидкости.

Сейчас как раз самое время провести влагозарядку. Если есть возможность провести ее без рис-ка разморозить поливную систему – нужно проводить. Самое лучшее, когда залили сад и ягодники и еще насыщенная влагой земля (невысохшая) замерзла. Тогда это будет влагозарядка в полном смысле слова. И растения лучше перезимуют и структура почвы от многократного замораживания-размораживания улучшится.

 

Полезные дела

 

Мульча из соломы, торфа или опилок слоем 5-6 см тоже пойдет на пользу. Особенно если не провели влагозарядку. Мульча уменьшит промерзание почвы, предохранит корни, не даст выветриться влаге.

Полезно будет вырезать сухие, больные и поломанные ветви. Такая приманка для короедов нам ни к чему. Выпиливать «сушняк» никогда не поздно. Если все эти ветви сжечь, то весной не увидите «страшное»: осыпавшуюся с веток кору и многочисленные ходы личинок короеда.

Очень неплохо собрать опавшие листья, растительные остатки и прочий мусор и тоже отправить в костер. Вредителей и болезней на следующий год будет поменьше.

Осень и начало зимы – лучшее время, чтобы устроить охоту на «мумий» и гнезда вредителей. Мумифицированные плоды сразу видно, да и гнезда из скрепленных друг с другом листочков тоже несложно заметить. А если присмотреться, то можно найти и яйцекладки летних «гостей». Такие ветки срезают и сжигают.

 

Внести удобрения, пока не поздно

 

Когда вносить удобрения: ранней осенью или поздней? Вносить надо под перекопку почвы.

А вот как и когда вносить удоб-рения тем, кто залужил сад или принципиально отказывается от перекопки? Если рассыпать поверху - испортится внешний вид, выветрится, свяжется почвой и «съестся» газонной травой. Значит, надо бурить ямки вокруг деревьев 30-40 см глубиной, смешивать выбранную землю с навозом и фосфорно-калийными удобрениями и засыпать обратно, стараясь глину расположить сверху.

Дырки от бура накрывают заранее срезанной дерниной. При таком способе сроки внесения удобрений не очень важны. Главное, чтобы почва позволяла работать.

Единственное условие при осеннем внесении удобрений – не использовать в качестве осенних подкормок азот, или добавлять его в очень скромных дозировках.

 

Если слишком рано

 

«Неправильная» погода вызвала рост луковичных многолетников. Озимый чеснок, лук-батун и другие, в том числе и цветы, показались из-под земли слишком рано. Если опасаетесь за их зимовку, подокучьте растения.

Полезно подокучить и кустики земляники. Только землянику, в отличие от других многолетников, нельзя засыпать «по самые уши». Сердечко должно оставаться открытым, иначе кустики сгниют. А что же делать с распустившимися не в срок кустарниками? Нужно ослабить и затормозить нежелательный рост побегов. Молодые нежные веточки прищипните, а распускающиеся цветки лучше оборвать. Конечно, следующей весной цветение у безвременно распустившихся осенью растений будет ослаблено, но зато они благополучно перезимуют.


     27.01.2011     Просмотров: 2057  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость