Весенняя обрезка в Средней полосе и черноземье

Обрезка – важная составляющая ухода за деревьями и кустарниками. Она позволяет решить множество разнообразных задач: усилить рост и ветвление, заставить растение плодоносить определенным образом, придать ему необычный вид или просто помочь растению проявить свои природные достоинства. Не последнюю роль играет обрезка в профилактике заболеваний и распространения вредителей.


По времени проведения различают два вида обрезки:

  • Зимняя – обрезка, проводимая с момента листопада до распускания листьев на растении, то есть, когда оно находится в состоянии покоя. Но календарная зима в Средней полосе и Черноземье – как раз наименее подходящее для обрезки время. Замерзшая древесина хрупкая, хуже режется, раны дольше не зарастают. Основную часть таких работ в этих зонах проводят весной до набухания почек у обрезаемых растений, некоторые – осенью до наступления морозов.
  • Летняя. Проводится во время вегетационного периода, когда растение активно. Говоря о летней обрезке, имеют в виду, что воздействие оказывается на еще не одревесневшие части растений. «Летом» можно резать то же самое, что и «зимой», но результат будет несколько отличаться. Это явление выгодно используют, определяя сроки обрезки.

Зимняя и летняя обрезки не заменяют, а дополняют друг друга. Задачи, решаемые ими, различаются некоторыми нюансами, а иногда и кардинально. Например, обрезка, проводимая до распускания почек, стимулирует рост, а летняя – ослабляет. Календарные сроки служат только ориентиром, поскольку климатические, погодные и некоторые другие внешние причины оказывают заметное влияние на сезонное развитие растений.


Главные цели обрезки:

  • Здоровье и долголетие растений обеспечивают санитарная и омолаживающая обрезки, которые применяют для всех растений, независимо от их роли в саду. При этом, если санитарная обрезка является обязательной составляющей комплексного ухода, то вопрос о необходимости омолаживания каждого отдельного растения решается индивидуально.
  • Высокий и регулярный урожай позволяет получить обрезка на плодоношение, обеспечивающая образование оптимального количества плодов высокого качества. Для ее грамотного выполнения необходимо понимать, как развиваются и плодоносят конкретные растения.
  • Максимум декоративности: обильное цветение, эффектные листья, красивые побеги, улучшенные и искусственные формы крон – все это достигается разнообразными способами обрезки, от самых простых до изощренных.


Идеальный результат:

  • Все части кроны должны хорошо проветриваться.
  • Крона должна максимально полно освещаться солнцем и не иметь безнадежно затененных участков.
  • У дерева должен быть прочный скелет. Особенно это важно для плодовых деревьев, которым приходится нести на своих ветвях тяжесть урожая.
  • Растение должно иметь достаточно сильный, равномерно развитый прирост.
  • Растение, которое выращивают ради цветков или плодов, должно иметь достаточно много генеративных почек и/или побегов.
  • Растение, которое выращивают ради эффектных листьев и/или побегов, должно демонстрировать их во всей красе.


Определять, нуждается ли растение в обрезке, можно по разным критериям. Первая оценка (всегда) общечеловеческая – «нравится – не нравится». Между прочим, если нет претензий, зачем что-то отрезать? Вполне можно оставить все как есть и перейти с этим же вопросом к следующему растению. Правда, замечено, что по мере накопления опыта нравится все меньше, и все больше находится изъянов. Тем не менее, явные дефекты: сухие или поломанные ветки, трущиеся друг о друга сучья и т. п. – заметит каждый.

Итак, если не нравится – подумаем: можно ли это исправить обрезкой. Почему растение выглядит неудовлетворительно? Может, оно посажено в неподходящем месте или ему не хватает влаги и питательных веществ? А может, наоборот, оно залито и перекормлено? Или вообще больное? Если растение ослаблено из-за неправильного ухода, обрезка может причинить ему еще больший вред. Сначала следует исправить ошибки агротехники, а потом уж думать, что отрезать.

Но бывает и так. Растение выглядит отлично, а нам хочется, чтобы оно выглядело сногсшибательно или предстало в каком-то новом качестве. Тоже, кстати, повод для обрезки.

Плодовые растения приходится оценивать еще и с потребительской точки зрения: наличие, количество и качество урожая. Во многих случаях такие проблемы позволяют решать именно обрезка и специальная формировка. Разумеется, это касается в основном деревьев и кустарников.

«Идеальное» растение радует глаз хозяев. Иначе зачем оно в саду?


     24.04.2013     Просмотров: 3751  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость