Вредители ягодников

Самый опасный вредитель ягодников – почковый клещ. Верный признак его присутствия – сильно вздутые почки, которые весной не распускаются. Вместо этого из них по кустам расселяются тысячи клещей.

Самый надежный способ борьбы с почковым клещом – раскорчевка кустов и закладка устойчивых к этому вредителю сортов на новом месте. Но не спешите с крайними мерами, подождите подтверждения диагноза, весной ограничившись выщипыванием и сжиганием подозрительных почек.

Другим признаком заражения кустов почковым клещом является измененная окраска и форма верхушечных листьев, которые становятся глянцевыми, кожистыми, деформированными, темнее нормальных. Повреждение заметно уже в июлеавгусте.

Спасают кусты, срезав все побеги на уровне земли и сжигая их на костре. Молодые для профилактики обрабатывают Фуфаноном. Есть информация, что обливание весной кустов кипятком позволяет справиться с вредителем. Но этот способ спорный.

Сморщенные и скрученные листья на верхушках – признак присутствия тли. Против нее есть множество народных способов, но все они малоэффективны, так как тля прячется снизу и хорошо защищена от настоев и контактных инсектицидов. Убивают ее системниками: Фуфаноном, Конфидором, Карбофосом, Актарой, Моспиланом.

Ближе к концу мая можно заметить изуродованную листву. Это работа листовой галлицы. Личинка заселяет молодые свернутые листочки и высасывает из них все соки, вызывая причудливую деформацию. Из-за этого самые молодые листочки на верхушке буреют или засыхают. Такие верхушки проще срезать и сжечь, чем вылечить препаратами.

Листья стали белесыми или красно-бурыми? Значит, на кустах поселился обыкновенный клещ. Он не такой опасный, как почковый, но только потому, что с ним можно справиться препаратами. Если пустить дело на самотек, то кусты погибнут. Уничтожают клеща Карбофосом, Неороном, Апполо. Помните, что сера и препараты серы (Тиовит Джет) могут вызывать осыпание листвы на крыжовнике.

Молодые побеги и кисти с ягодами стали внезапно увядать? Дело плохо: кусты заселены стеклянницей. Ее червячки выедают стебли, изнутри вызывая их угнетение и гибель. Химическими препаратами с нею справиться трудно. А правильной обрезкой – можно. Грамотная обрезка, вырезка летом пораженных побегов, сжигание всех растительных остатков – все это позволит уменьшить вред до минимума.


     03.04.2012     Просмотров: 1832  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость