Выбираем ежевику для вашего сада

Наверняка многие бы выращивали ежевику, если бы не боялись ее поросли. Стоит немного прозевать, как она быстро захватывает все соседние грядки и выгнать ее с участка становится крайне сложно. Как говорится: посадив раз, пропалываем и сейчас… Полушутя-полусерьезно опытные садоводы делят сорта ежевики на две группы: для ботвы и для ягод.

 

Навахо и спичечный коробок

 

Длиннее и еще длиннее

Все сорта ежевики делятся на три группы: стоячие, полустоячие, плетистые.

Плетистые все знают – это «обычная» колючая ежевика сорта Агавам. Когда говорят про ежевику, подразумевают именно этот сорт. Своим широким распространением Агавам обязана родителям – сорт был отобран из дикорастущих форм ежевики. Он самый морозостойкий, самый неприхотливый и живучий. Образует множество поросли.

Это типичный плетистый сорт – колючий, побеги за год вырастают до 7-10 м. В такой мешанине стеблей и листьев трудно найти и собрать ягоды, не изодрав кожу на руках в клочья. Даже если полностью убрать кусты с участка, Агавам будет еще несколько лет прорастать то тут, то там. Продвинутыми ежевиководами считается мусорным сортом.

Значительно легче ухаживать за Торнфри – он, по крайней мере, без колючек, и при хорошем уходе ягоды будут немного крупнее. Но сила роста побегов огромная.

 

Апачи - самый урожайный из прямостоячих

 

Для плетистых существует специальная подвязка: побегами оплетают три нижние проволоки шпалеры, молодую поросль направляют вертикально вверх, а на самом верху шпалеры – горизонтально в обе стороны.

Нетрудно догадаться, что такая подвязка требует много сил и времени, поэтому даже самые урожайные бесшипые сорта ежевики типа Трипл Кроун и Честер решается выращивать не каждый.

А некоторые доверчивые садоводы «напоролись» почти в буквальном смысле на ежевику Старк Джамбо. Она выгоняет погоны по пять метров и более, жутко колючая, а ягод – мизер. Единственное, в чем не обманула реклама – ягоды у нее, действительно, очень большие – со спичечный коробок, вот только абсолютно безвкусные, и собирать их одно мучение.

 

Старк Джамбо – ни вкуса, ни цвета, и урожайность низкая

 

Подвязал и собрал…

Торнфри в Америке называют первым коммерческим сортом. А у нас он до сих пор считается основным бесшипым сортом ежевики. В то время как малинно-ежевичный гибрид Бойнсберри созревает на месяц раньше! И намного больше подходит для выращивания в Средней полосе. Селекция за сотни лет не стояла на месте, и многие новые сорта крупнее, вкуснее и раньше созревают.

Тем не менее, намного проще в уходе стоячие сорта. Они во многом напоминают малину и их достаточно весной подвязать и осенью обрезать. Вот и вся «агротехника», не считая поливов и подкормок.

Такие кусты не занимают много места на шпалере и дают с единицы площади значительно больший урожай. Часто создается впечатление, что на таких кустах – одни ягоды (из-за того, что на верхушках побегов листья еще мелкие, а ягоды уже завязались).

Хотя самым урожайным из прямостоячих признан новый американский бесшипый сорт Апачи. Он уже опробован канадцами, которые от него в восторге. Ягоды этого сорта начинают созревать на пять дней позже, чем Навахо, но плодоносит он в более сжатые сроки – на10 дней короче (сбор ягод длится 50 дней), чем Навахо (60 дней).

Несколько слов о крупноплодности: средний вес ягоды у Навахо – 5,1 г, у Апачи – 8,5 г.

Любителям полакомиться ягодой раньше всех лучше поискать сорт Чокто – это самая ранняя ежевика. Первые ягоды готовы к сбору следом за окончанием плодоношения земляники. Семена внутри мелкие, что выгодно отличает ее от многих сортов. Ягода этого сорта среднего размера,весом около 5 г. Вкус хороший, но фруктовый аромат недостаточно ярок.

 

Блек Сатин – бесшипая ежевика

 

Полувьющиеся

Для тех, у кого небольшие участки, можно порекомендовать сорта типа Блек Сатина. Они идеально подходят для высоких шпалер и не требуют на подвязку так много времени, как плетистые. Но самое главное – они лишены основного недостатка стоячей ежевики: легко пригибаются осенью к земле.

Стоячая часто не гнется или ломается, поэтом побеги пришпиливают к земле еще летом, либо подвязывают в близком к горизонтальному положении. Так как, если она останется без укрытия, то вымерзнет.

В остальном уход за ежевикой несложный. Обрезка, практически, как у малины. А если мало побегов, то сначала прищипываете побег (рукав), из пазух вырастают пасынки, и эта «гребенка» в следующем году будет нести урожай. Лишние побеги первого порядка («рукава») удаляйте в начале вегетации.

А сейчас обрежьте все безжалостно на треть или даже наполовину.


     24.04.2012     Просмотров: 23765  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость