Выбираем саженцы

Особое внимание обращайте на качество саженцев. Побеги должны быть как можно толще, диаметром не менее 5 мм, а корневая система - разветвленной, горизонтальные корни обязательны. Не приобретайте саженцы-прутики только с вертикальным корнем. Они слабые, им потребуется много времени на разрастание

Не покупайте необрезанные саженцы, с целыми побегами, и особенно с листьями. Стандартный саженец должен иметь высоту около 20 см. Приживаемость таких растений лучше, перевозить их легче. Если попадутся саженцы с длинным побегом, обрезайте сразу, не жалея. К

Короткие саженцы хороши еще вот чем. В первый год они не тратят силы на старый побег, в это время нарастает достаточное количество новых, так что на следующий год вы будете иметь вполне хороший урожай. Не старайтесь в первый год получить ягоды, тем более если уверены в чистоте сорта. В первый год куст сумеет дать лишь пяток ягод и мало побегов. На второй год ягод будет тоже с горсть, то есть год вы потеряете. Чтобы этого не случилось, оборвите цветки на следующий год после посадки.

Приобретая посадочный материал, осмотрите его: нет ли вредителей и болезней. Если возникло хоть малейшее подозрение - бракуйте материал. Если побеги тонкие, то велика вероятность, что они поражены вирусными болезнями (ведьмина метла, израстание и др.).

На малинниках широко распространены грибные болезни. На саженцах наверняка будет присутствовать какая-либо из них (антракноз и др.). К тому же при нынешнем отношении большинства садоводов к малине практически гарантирован занос инфекции с соседских участков в течение 1-2 лет. Но верхушку после посадки можно обработать Ридомилом и карбофосом, а вот корешки - другое дело. На корнях не должно быть вздутий, это симптом нематоды или корневого рака - саженец может погибнуть.

Если на саженцах имеются галлы или есть небольшая продольная ранка немного выше корневой шейки (2-10 см), сразу бракуйте такие растения.


     17.03.2011     Просмотров: 1688  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость