Яблоко от яблони, или учимся делать прививки

Чтобы яблоне не было стыдно за яблоко, упавшее рядом с ней, надо научиться делать прививки. Привейте на дикое дерево почку или черенок, и оно начнет давать благородные плоды. Навыки прививальщика доступны каждому. Но в процессе неизбежно возникает ряд вопросов.

С чего начать любителю, желающему освоить это ремесло?

Для перепрививки плодовых деревьев вам необходимы секатор и прививочный нож. Под руками должен быть кусок чистой материи для протирки садового инструмента и побегов. Обвязочным материалом послужит полиэтиленовая пленка, нарезанная узкими ленточками шириной 2-2,5 см. Научитесь как следует владеть инструментом, потому что срезы должны быть ровными, без задиров. Каждый срез выполняется одним движением. Если с первой попытки не получается, потренируйтесь на бросовом материале.

Чем лучше перепрививать дерево: черенком или почкой?

Разницы большой нет. Хотя у неопытных садоводов лучшие результаты получаются при прививке черенком.

Какие ветки пригодны для черенков и когда их заготавливать?

Побеги берите со здоровых деревьев с освещенной части кроны. Для весенней прививки черенки заготавливайте в начале зимы или ранней весной, до распускания почек. Черенки с распустившимися почками непригодны.

Как делать прививку?

Берем ветвь в левую руку, а правой делаем на ней косой срез (на себя). Он должен быть в 3-4 раза больше диаметра ветки. Получилось? Приступаем к следующей операции. Отступаем от верхнего острого конца среза на 1/3 и делаем расщеп ветви параллельно оси. Глубина расщепа – почти до начала косого среза. Таким же образом делаем срез и расщеп на черенке. Теперь язычок на черенке вставляем в расщеп на ветке, соединяем срезы. Совмещаем до тех пор, пока они полностью не совпадут.

Затем накладываем обвязку, начиная чуть ниже и заканчивая чуть выше сочленения. Работать надо быстро, делая все в считанные секунды, чтобы не подсохли обнаженные ткани. С первого раза не получилось?

Потренируйтесь и, когда снова придете в сад, смело беритесь за дело.

 


     21.09.2011     Просмотров: 2014  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость