Ягодные грядки после зимы

После зимы земляничные грядки требуют пристального внимания. Их тщательный осмотр покажет вам, как перезимовали растения.

Обновлять земляничные грядки необходимо, потому что в старых посадках накапливаются болезни, вредители, истощается земля

Весенняя очистка

Первым делом кусты очищают от старых отмерших листьев, так как они могут служить источником инфекции. Удаляют их ножом или секатором, не повреждая куст. Отрывать листья нельзя ни в коем случае. Удаляют их, пока они еще влажные и не крошатся. Когда высохнут, удалить их будет труднее.

После санитарной очистки грядку следует почистить и порыхлить. Если есть зола, то ее можно заделать в почву возле каждого кустика. И тогда во время поливов или весенних дождей питательные вещества начнут поступать к растению.

Больных и старых – убрать

Поврежденные или плохо перезимовавшие кусты нужно с грядки убрать, а ямки обработать слабым раствором марганцовки. Добавить в них перегной и с комом земли пересадить на это место новые кустики, оставленные с осени для ремонта грядок.

Эту вновь посаженную землянику нужно пометить колышком, так как здесь необходимо дополнительное рыхление.

Уход

Поливают землянику при необходимости: она влаголюбива и не терпит пересушки почвы. Если нет возможности обеспечить ее регулярными поливами, то можно замульчировать грядки.

Как сажают землянику

Землянику можно размещать по различным схемам: однострочной, двустрочной, трехстрочной, двустрочной с шахматным расположением растений. Начинают весенние посадки, как только растения тронутся в рост, желательно в пасмурную погоду, на заранее подготовленную грядку. Длина грядки любая, ширина 70-90 см. В рядке растения нужно сажать на расстоянии 25-30 см (это зависит от сорта).

Основная обработка рассчитана на то, что грядка будет служить два-три года. Землю необходимо вскопать, выровнять, удалить сорняки, сделать разметку, ямки. В ямки внести две-три большие горсти перегноя или компоста, горсть золы и все это перемешать.

Сажая землянику, не допускайте загущения. Необходимо, чтобы посадки хорошо проветривались и освещались. В таких условиях сдерживается развитие многих болезней. Земляника, посаженная весной, требует большего внимания, чем посаженная осенью.

Хорошо, если посажены растения одного сорта: за такой грядкой легче ухаживать и собирать урожай.

Сорта

Самыми распространенными являются следующие сорта.

Талисман – английский сорт раннего срока созревания. Сорт имеет высокую урожайность, устойчив к болезням.

Машенька или Московская юбилейная – среднего срока созревания, имеет мощный куст. Сорт урожайный, устойчивый к болезням.

Зенга-зенгана – немецкий сорт, зимостойкий и урожайный. Среднепозднего срока созревания. Ягоды с высокой транспортабельностью.

Фестивальная – сорт среднеспелый, зимостойкий, урожайный. Выведен Павловской опытной станцией.

Кардинал – ремонтантный сорт, плодоносит два раза в год. Имеет мощные кусты среднего срока созревания. Требует интенсивного полива, плодоносит до заморозков.

Вообще сортов очень много, какой из них выбрать – дело вкуса, но желательно подбирать ассортимент, наиболее приспособленный к погодным условиям вашей местности.


     11.04.2012     Просмотров: 2453  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость