Зачем сажают землянику весной или как получить 30-50 розеток с одного корешка

Вопрос резонный. Если посадить в августе или осенью, то уже в мае собирают первую ягоду. Урожай при таком раскладе совсем небольшой. Только для того, чтобы ознакомиться с сортом.

 

Саженцы без обмана

 

Другое дело, если посадить землянику весной. За год ей можно создать такие условия, что следующей весной получить удвоенный урожай. А если рекордные урожаи не самоцель, то можно с каждого посаженного корешка снять 30-50 розеток для осенней посадки!

Всем известно, как туго сейчас приходится садоводу. Никто не гарантирует, что купишь нужный сорт. Хорошо если дадут не хуже того, что хотели. А чаще всего подсовывают пересортицу, которую и даром бы никто не взял.

У тех, кто торгует без обмана, саженцы дорогие. Корешок сортовой земляники уже стоит от 20-50 до 100 рублей. Почему бы не купить и не размножить для себя? Да даже для продажи – заработать копейку-другую. Имея небольшой опыт, можно получить 30-50 розеток.

 

Купить пять растений?

 

Для начала достаточно купить пять растений. Но если учесть, что часть может погибнуть при транспортировке и хранении, то лучше 10-15. Кстати, чтобы обеспечить себя саженцами малины, смородины и крыжовника, достаточно столько же отпрысков и черенков – по 5-6 шт.

Посадите их на участке, и уже через год будете деЗачем сажают землянику весной или Как получить 30-50 розеток с одного корешка литься саженцами со всей округой.

 

Сажаем в ряд

 

Участок наши посадки займут небольшой, на 5 растений уйдет около квадратного метра. Готовим почву: перегной (компост), земля и песок в соотношении 2:1:1.

Сажаем в один ряд. С обеих сторон оставляем чистые полосы по 30 см. Чистые - значит безо всего: без дорожек, травки и прочего. Там мы будем раскладывать усы, а конкуренты нам ни к чему.

Расстояние в ряду между кустами тоже 30 см. Перед посадкой лунки хорошо увлажняют водой и только после этого сажают, тщательно расправляя корешки. Загнутые отомрут, и растения погибнут.

В комок и пучки корни тоже сбивать не надо. Распределите их равномерно по всей лунке. Сердечко должно быть на поверхности. После посадки еще раз поливаем и смотрим, не занесло ли землей сердечко и не вымыло ли корни?

 

Не давайте пересыхать

 

Это главное условие как для получения саженцев, так и для подготовки растений к следующему, сверхурожайному году. Но и в болото землю превращать нельзя. Нужно найти золотую середину.

Хорошо бы над всем участком хотя бы на первое время поставить каркас из толстой проволоки или из жердочек и обтянуть его пленкой. Но в этом случае время от времени тепличку проветривайте, чтобы на внутренней стороне пленки не образовался конденсат.

 

Цветоносы удаляем

 

Причем, без всяких сомнений. Если оставите, подорвете здоровье растений, в итоге они заложат меньше цветков на следующий год, и розеток вы не дополучите. Кстати, на маточных кустах всегда цветоносы удаляют – их держат только ради саженцев и постоянно опрыскивают от вредителей и болезней, чтобы посадочный материал был здоровый.

Плодоносящую плантацию можно опрыскивать всего два раза – весной и осенью (до цветения и после сбора урожая).

Усы старайтесь раскладывать равномерно. В местах розеток обязательно пришпиливайте проволочными петельками. Закапывать землей не надо.

Только не перепутайте сорта – установите указатели с надписью, а лучше сделайте карту – план участка.

 

Можно и по-другому

 

Если земли мало, тогда полосы по 30 см с обеих сторон не оставляют. Как только усы дорастут до 10 см (по 1-2 листа на розетке), начинают стричь розетки с кусками усов с обеих сторон по 1 см, кладут их в пакет и хорошо увлажняют.

Такую «нарезку» высаживают на специальное место через каждые 7-10 см в бороздки глубиной до 2 см (ряды располагают через каждые 10 см).

На первое время, если погода стоит солнечная и ветреная, растения притените. Сделайте навес. Укоренение пойдет быстро. Через три-четыре недели после пикировки можете пересаживать растения с комом земли на постоянное место.

На первый взгляд кажется, что все сложно, но саженцы получают быстрее, и ухаживать за посадками легче.


     20.05.2011     Просмотров: 1889  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость