«Лапша» для дачника

Всякий раз, когда открываю очередной бесплатно брошенный в мой почтовый ящик рекламный буклет на садово-огородную тему, вспоминаю Пушкина: «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!». Ведь чего только не предлагают сегодня ушлые торговцы, зная нашу легковерность!

Белые на даче не растут

Смотрите, некая фирма рекламирует «высокопродуктивный мицелий, гарантирующий большую урожайность» всем известных лисичек, боровиков, подберезовиков, подосиновиков, опят, рыжиков, груздей и даже трюфелей – черных и белых. Вот удача! Развести их, оказывается, проще простого, чуть не у подъезда. Кто же откажется? Но если бы все было так просто, то в наших лесах шагу бы нельзя было ступить от изобилия грибов. Однако мы в буквальном смысле охотимся за каждым. Почему? Любой миколог вам скажет: большинство лесных грибов в своем развитии тесно связано с корнями деревьев, они окутывают их своими корешками, за счет чего и питаются. Это не шампиньоны и не вешенки, которые действительно можно вырастить на дачном участке. Научные институты годами бьются, чтобы выделить мицелий классических лесных грибов. А у какого-то безвестного умельца это уже получилось, и он еще гарантирует небывалый урожай, без лесной почвы и деревьев? Разрешите не поверить.

Колонны – не колонны?

Или вот страничка другого каталога. Колонновидные абрикос, слива, груша, яблоня, крыжовник, черешня... Колонны действительно нынче в большой моде. Их главное преимущество в том, что деревья можно высаживать на расстоянии 40 см друг от друга. Между рядами – не более 90 см: чтобы свободно пройти с корзиной. Радует и урожайность: в 5-6 раз больше, чем у высокорослых деревьев, причем порой в первый же год.

Опять находка для садоводов? На картинке в буклете деревца действительно стоят красиво и стройно, как свечи. Но ученые видят здесь явный подвох. Ведь сегодня в северных районах нет ни одного районированного сорта колонновидной яблони (хотя испытания идут с 1993 года!). И что же, кто-то опять науку опередил?

Колонновидный крыжовник, как я понимаю, – вообще не что иное, как штамбовый. Но создать такое деревце под силу даже начинающему садоводу. Спрашивается, зачем платить 290 рублей? За громкую рекламу? За собственные иллюзии?

Ампельная земляника – фантазия рекламщиков

Может быть, вы уже «купились» на ампельную и вьющуюся землянику? Тогда разочарую: ну нет таких в природе! Есть самая обычная ремонтантная земляника садовая, только очень «усатая».

От годжи бегите

Или вас манит «новинка сезона» – чудо-ягоды годжи? Это «новшество» нам преподносят как тибетский барбарис, причем страшно полезный. Но ведь само растение (в том числе и свежие ягоды) ядовито! Собирают плоды только в перчатках, а едят – исключительно в сушеном виде. Что же касается заверений рекламы, что ягоды годжи богаты таким природным и, главное, якобы антираковым, элементом как германий, то вспомните школьные уроки. Германий (точно так же, как и селен, и другие микроэлементы) – будет в плодах, если есть в почве. Наши же почвы им бедны – так откуда ему взяться? Кстати, в Украине годжи – сорняк страшнейший, а поляки выращивают его исключительно как декоративное растение...

Вот так, увы, и делаются деньги из воздуха. Из нашего неведения и нежелания навести, где надо, справки. В принципе, ничего удивительного: слишком сладкие обещания в красивой обертке – это традиционный принцип работы любого «лохотрона». Кому-то под этой маркой «втюхивают» бытовые фильтры, кому-то – биодобавки, историям несть числа. Вот только садоводам и огородникам будет вдвойне обидно. Для них куда горше закопанных в землю (во всех смыслах) денег окажется потеря сил, времени и в конце концов – дачного сезона, а то и не одного.

Наталья ТЫШКЕВИЧ


     05.06.2013     Просмотров: 2801  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость