Антибиотик и хвощ для здоровья груши

В начале лета на моей четырехлетней груше стали чернеть листья. Выглядели они, будто их опалили огнем. Следом стали поражаться и концы самих веток. Когда-то прочитала совет, что деревья при такой напасти можно вылечить обыкновенными антибиотиками.

В каких пропорциях надо разводить лекарство, и с каким интервалом обрабатывать растения я не помнила. Поэтому решила довериться своей интуиции. Нашла в своей аптечке упаковку Цефотаксима. Взяла два флакона препарата, содержащих по 1 г порошка. Растворила содержимое сначала во флакончиках, а затем развела в трех литрах воды. Полученным раствором тщательно обработала все дерево из опрыскивателя. Но перед обработкой срезала пораженные ветви, захватив по 10-15 см здоровой древесины. Вдобавок ввела по шприцу раствора прямо в ветки через свежие срезы, которые потом замазала садовым варом. Процедуру повторила еще два раза с интервалом в неделю.
Черных листьев на дереве больше не появлялось, однако для подстраховки провела опрыскивание антибиотиком еще раз через месяц. Уж очень мне не хотелось терять эту грушу, в которую было вложено столько труда. В тот сезон все завязи на деревце я удалила, дала ему возможность сначала справиться с болезнью. А следующим летом моя красавица одарила меня щедрым урожаем.
Немного позднее соседка по даче поделилась опытом: для профилактики болезней свои груши она регулярно опрыскивает настоем полевого хвоща. Этого сорняка у нас полным-полно растет в округе, поэтому я решила взять ее совет на вооружение. Теперь в течение всего сезона каждые две недели опрыскиваю свои груши таким средством. Где-то 1/3 ведра набиваю свежесорванным хвощем, заливаю кипятком до 2/3 объема, оставляю настаиваться на ночь под крышкой. Утром настой процеживаю и опрыскиваю груши. Не знаю, совпадение или нет, но с тех пор они стоят чистыми и не болеют. Экспериментировать и проверять, как они будут себя чувствовать, если прекратить обработки настоем, пока не осмелилась.
Ирина Кудрина, г. Воронеж


     25.09.2016     Просмотров: 3559  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость