Белить или мотать?

Саду побелка полезна. Она защищает деревья от морозобоин, солнечных ожогов и уничтожает спящих вредителей. Исключение – деревца в возрасте до пяти лет. Побелка забивает поры в коре и не дает нормально дышать. Вместо побелки молодым деревьям лучше заматывать ствол и скелетные ветви чулками или мешковиной от сахарных мешков.

Белить сад нужно поздней осенью. Или зимой – во время оттепелей. Только обыкновенная побелка смывается после первого же дождя. Сейчас в ходу новые составы. Например, мел + медный купорос и + фиксатор на основе ПВА.

Для любителей готовить побелку самим можно порекомендовать несколько рецептов: 

Растворите 2,5 кг извести в 10 л воды. Добавьте 0,5 кг медного купороса и 200 г столярного клея. Такой состав лучше держится, дольше не смывается дождем и обеззараживает кору. 

Еще можно обмазать деревья густым раствором извести с глиной (2:1). Высохнув, обмазка становится белой. Это позволяет ей эффективно отражать солнечные лучи и защищать кору от солнечных ожогов. Глина уплотняет раствор и создает изоляционный слой, плохо пропускающий тепло. В результате дерево лучше справляется с перепадами температуры, кора меньше страдает.

В суровые зимы перед морозами полезно стволы и скелетные ветви обмотать мешковиной или чулками. Такие «мумии» могут перенести морозы до -40...-50° С без особых потерь. Но обмотку надо осенью надевать, а весной снимать. Поэтому в обычные зимы лучше отдать предпочтение побелке. Если к глине подмешать креолин, то раствор первое время будет отпугивать грызунов.

Чтобы усилить эффект от глинистой замазки, для ее приготовления берут свежегашеную известь. От ее едкого дыхания погибнут зимующие вредители.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.11.2020     Просмотров: 1608  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость