Безопасные препараты для защиты сада от болезней

Конечно, намного проще применять от болезней фунгициды. Так и поступают все фермеры. Но мы же дачники, и применение химии для многих из нас недопустимо. Поэтому если недуг толькотолько появился или вот-вот появится, частично заменить химические препараты можно и с помощью биопрепаратов.

Фитоспорин состоит из спор сенной палочки. Выполняет функции и фунгицида, и удобрения. Однако многие садоводы часто готовят раствор неправильно. Для начала препарат нужно подготовить. То есть растворить 200 г Фитоспорина в 400 мл воды, а затем отправить на хранение в прохладное темное помещение. Это маточный раствор, который может храниться в течение всего сезона.

Для опрыскивания достаточно взять 1 ст. ложку на 10 л воды. Опрыскивать можно не только растения, но и почву, и приготовляемый компост, и грунт в теплице. Хранить слабый раствор нельзя, применять его надо сразу.

Фитоспорином можно обрабатывать семена и комнатные растения.

Второй отличный препарат от болезней – Циркон. Считается, что он усиливает иммунитет, повышает всхожесть семян, стимулирует наращивание корневой массы. Только использовать его надо строго по инструкции, чтобы не вызвать обратного эффекта. Через несколько дней после опрыскивания будет заметно, что растения стали развиваться намного быстрее.

 

Совет от «Хозяйства»

При использовании этих препаратов надо следить, чтобы температура воздуха и почвы не превышала +40 0 С. А еще лучше применять их вечером, когда солнце уже уходит с горизонта, так как солнечные лучи убивают бактерии, в том числе и сенную палочку.

 

Полезна для препарата и пасмурная погода, правда, препарат может смыть дождь и обработку придется повторить.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.12.2016     Просмотров: 2403  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость