Паслен сладко-горький - волчья ягода

Нам в редакцию пришла небольшая посылочка. В ней лежало письмо и какое-то растение, от которого за время пересылки мало что осталось. Вот текст письма:

– Господа, как называется это растение? Растет у нас на островах, где люди собирают ежевику. Говорят, что это волчья ягода, но волчья растет на кустах. А эта растет лианой. Для красоты оно меня устраивает. Хотелось бы узнать название. И может, оно чем-то полезно.

С уважением, Петр Александрович Морозов, 

Астраханская обл., Икрянинский район, п. Мумра

paslen_500.jpg

Уважаемый Петр Александрович, хоть от растения мало что осталось, но по остаткам плодов и семенам мы определили, что это паслен сладко-горький.

Это растение из семейства пасленовых. Предпочитает расти на влажных местах среди кустарников, по берегам водоемов.

Во второй половине июля распускаются фиолетовые с желтыми венчиками цветки, собранные в кисти. В июле вырастают ярко-красные блестящие ягоды.

Благодаря сочетанию контрастных цветов: фиолетового с желтым и красного с зеленым – паслен очень эффектен и красив. А густая сеть вьющихся веток делает веранду или обвитую им беседку хорошо защищенными от солнца.

Паслен сладко-горький – нетребователен к почвам, одинаково хорошо растет в любых: сухих и влажных, тенистых и освещенных местах.

Имейте в виду, что ягоды у этого паслена ядовитые, поэтому его не рекомендуется сажать на участках, где есть дети.

Размножается паслен семенами и корневыми отпрысками.


     21.10.2014     Просмотров: 9168  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость