Болезни подвоев

У подвоев обычно наблюдают только одну болезнь – точечная болезнь. Она – показатель несовместимости привоя и подвоя. Поэтому принято обычно говорить, что подвой проявил несовместимость. Это значит, что компоненты прививки не срослись как надо, и привой, скорее всего, в скором времени отвалится по месту прививки.

прививка деревьев.jpg

Хотя обычно такие деревья нормально растут, и только вступив в плодоношение, под тяжестью плодов отламываются. Обычно в этом обвиняют ветер, но такие деревья все равно бы отломились. 

Точечная болезнь считается не инфекционной. Провоцируют ее и такие условия, как слишком тяжелые глинистые почвы, несвоевременное и недостаточное рыхление, размещение питомника в пониженном месте, глубокая посадка, неправильный полив. Заметили несовместимость – утолщения подвоя или привоя, значит, готовьте замену. Дерево, конечно, далеко не всегда ломается, бывает такие саженцы даже приносят довольно значительные урожаи. Но на случай худшего, надо держать им замену. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     11.06.2016     Просмотров: 2688  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость