Чем я изведу мучнистую росу

БЕЗ ЗЕЛЕНКИ

Мучнистая роса появляется сразу после цветения. Поэтому восприимчивые культуры обрабатывают перед цветением и сразу после. Но не все препараты берут эту заразу. Наиболее эффективны – Топаз, Фундазол, Тилт, коллоидная сера (кроме крыжовника: у него могут осыпаться листья).

У крыжовника особенно сильно повреждаются ягоды, у черной смородины − плодовые веточки и плодоножки. Нетрудно определить, что страдает самое святое – плоды и плодовые образования. Поэтому бороться с недугом надо вовремя и каждый год.

Некоторые рекомендуют бороться содой, молочной сывороткой и зеленкой. Нелишне напомнить, что все эти средства использовали для спасения крыжовника от мучнистой росы, когда не было Топаза и Фундазола. Закончилось все печально – плантации раскорчевали и кусты сожгли. Так что не тратьте время на самопальные препараты, а запаситесь надежными средствами сейчас.

КИПЯТОЧКОМ ПО ВЕТОЧКАМ

Чем можно придавить грибок и не покупать препараты, так это кипятком: горячую воду наливаете в лейку и, подняв ее на метр над кустом, поливаете побеги. Кусты эту экзекуцию выдерживают, а грибок нет. Заодно и вредителей будет меньше. Проводить такой душ можно, как только сойдет снег. Заодно надо осмотреть кусты и побеги с белыми верхушками срезать и сжечь – это и есть мучнистая роса. Листья под кустами тоже сгребают и сжигают.

ЭТИ СРЕДСТВА ВСЕГДА ПОД РУКОЙ

В период роста кусты можно опрыскивать Альбитом или Фитоспорином. И урожай будет экологически чистым, и кусты будут защищены от грибка. Правда, не в любую погоду их можно применять. Когда холодно или, наоборот, слишком жарко, эффективность ниже, поэтому обработку проводят под вечер.

Есть еще одно средство от мучнистой росы: зола. Только из нее надо сделать отвар: 300 г на 10 л воды довести до кипения. Это средство – два в одном: и подкормка, и средство от грибка.

УСТОЙЧИВЫЕ СОРТА

Очень сильный ход – посадить в саду устойчивые к недугу сорта. Полная или высокая устойчивость у черной смородины: Вологда, Загадка, Зеленая дымка, Зуша, Белорусская сладкая, Дачница, Дочка, Орловия, Орловская серенада, Орловский вальс, Русалка, Сибилла, Церера, Экзотика, Ядреная и др.; у крыжовника: Северный капитан, Малахит, Орленок, Владил, Колобок, Черный негус, Кооператор, Консул (Сенатор), Челябинский зеленый и др.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.03.2017     Просмотров: 2399  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость