Черешня в средней полосе – первые трудности

Вишню в Средней полосе сильно поражают монилиоз и коккомикоз. Не то, чтобы на Юге этих болезней нет, но из-за жаркого сухого климата там проблем с ними на порядок меньше. А вот жители Средней полосы спешат избавиться от вишневых деревьев и вместо них сажают черешни. Благо сорта, шагнувшие на север, считаются устойчивыми к этим болезням.

Садоводов Средней полосы сильно привлекает черешня. Она более урожайна (в два-три раза, по сравнению с вишнями), устойчива ко многим болезням и практически ежегодно плодоносит. По моим наблюдениям за 15 лет черешни не дали урожая лишь три года.

Чтобы защитить черешневые деревья от опасных грибковых болезней во время цветения растения, надо опрыскивать Хорусом, после цветения – Скором. Не стоит забывать и про вредителей – в частности, вишневой мухи, от которой за 20-30 дней до созревания проводят опрыскивание инсектицидами.

Чтобы с черешней не было тех же проблем, что и с вишней, выбирайте сорта из рекомендованных в вашем регионе. Подбирайте сорта с повышенной устойчивостью к тем болезням, от которых у вас страдают вишни.

Особенно хороши сорта: Фатеж, Чермашная, Ипуть, Ревна, Тютчевка, Речица, Радица, Брянская розовая, Теремошка. Они успешно растут и плодоносят даже в Московской области. Причем для черешни страшны не столько морозы, сколько оттепели, из-за которых снижается закалка почек и ветвей.

При закладке сада надо помнить, что все сорта для Средней полосы самобесплодные, а значит, им нужен сосед-опылитель. Для гарантии надо сажать не менее трех разных сортов. Желательно подобрать раннего, среднего и позднего срока цветения, тогда ваше дерево будет хорошо опылено в любой год. Если площадь участка не позволяет иметь столько черешни, тогда скооперируйтесь с соседями .Опылитель будет работать без перебоев в радиусе 50 и более метров.

В крайнем случае можно на одно дерево привить несколько сортов. Тогда и опыление будет хорошим, и плодоношение необычным.

Черешня любит слабокислые почвы. Поэтому на большинстве участков в Средней полосе раз в четыре-пять лет надо проводить известкование. Известь также необходима для формирования косточек при созревании плодов.

Справка от «Хозяйства»

Уже достоверно известно, что самый зимостойкий сорт Фатеж.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.08.2018     Просмотров: 2461  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость