Что делать, если на землянике был клещ

Земляничного клеща никто не видит, зато все о нем знают и борются... очень сомнительными методами.

Паутинный клещ – настолько микроскопическая дрянь, что рассмотреть его можно через лупу. Сразу заметить клеща сложно, поэтому проблема возникает, когда численность этого вредителя вырастает.

Клещи относятся к паукообразным, поэтому у них восемь лап, а не шесть, как у насекомых. Обычные инсектициды вреда паутинному клещу не приносят, поэтому против них специальный арсенал ядовитых средств – акарициды (Апполо, Неорон, Карбофос, Тиовит Джет, Актеллик и др.).

Собирается клещ в центре куста, где листочки только распускаются. Сердечко и молодые листочки самые нежные, и клещ легко находит для себя питание.

Лишь когда популяция клещей вырастает до огромных показателей, они начинают расползаться по другим листьям и других растениям.

Как обнаружить паутинного клеща

Есть клещ на кустах или нет, определить очень просто. Там, где хулиганит клещ, листва корявая. Такое впечатление, что ее скомкали и отпустили. Повреждения со временем усиливаются, пока листва совсем не засохнет и куст не погибнет. На слабо поврежденных кустах даже ягоды корявые.

Клещ опасен тем, что очень быстро размножается. Он боится влажной погоды. поэтому в дождливое время численность его не высока и вреда он почти не приносит. Но стоит установится засушливой, жаркой погоде – он тут как тут. Взрослеет клещ за 10-12 дней, когда холодно, и всего за пять-семь дней, когда тепло. Поэтому обработки надо проводить две-три, чтобы убить клещей и потом тех, кто вылупится из яиц.

Раньше крестьяне засыпали грядки соломой и поджигали. Листва сгорала, но кусты выживали. Сейчас кусты подпаливают паяльной лампой или горелкой. Мое мнение: занятие непродуктивное, и растения страдают, и клеща так не убить – основная его масса в сердечке, в безопасности.

Другие накрывают грядку на два-три дня пленкой. Что за это время выживет в нашу сорокоградусную жару? Там температура поднимется за все 70° и погибнет вообще все живое.

Чтобы клещ погиб, достаточно нагреть его до 40° С. Этим пользуются, когда копают рассаду на новые грядки. Саженцы помещают в ведро с водой с температурой 40-45° С. Через 10- 15 минут достают – клеща там точно не будет. Такая баня землянике не повредит.

Сильно пораженные кусты спасать смысла уже нет: их надо выкопать и сжечь. Не эксплуатируйте грядки дольше четырех лет. На развод берите самые здоровые молодые розетки.

При опрыскивании акарицидом повторную обработку проводите уже другим препаратом. Тогда убойность значительно возрастает.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.12.2021     Просмотров: 1310  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость