Что делать, если почки на деревьях начали распускаться?
Теплая погода привела к тому, что почки у сирени и фундука начали распускаться, за ними последуют и другие культуры, если продолжится теплая погода.
Затормозить на неделю процесс распускания почек можно с помощью опрыскивания посадок раствором 3 % бордоской жидкости. Примерно так же работает и раствор медного купороса. Но у него есть неприятное свойство смываться дождями.
Паниковать не стоит, так как у многих культур первыми распускаются листовые почки, и даже если они погибнут, распустятся спящие почки на несколько недель позже. Просто дерево напрасно потратит ресурсы и ослабнет. А вот у персика и абрикоса первыми распускаются цветковые почки. В некоторых регионах можно потерять их урожай.
Замедляет распускание почек влагозарядковый полив с осени, мульчирование приствольных кругов, побелка стволов, опрыскивание 3 % бордоской жидкостью (голубое опрыскивание), небольшие кусты или саженцы можно укрыть лапником... Тогда они не будут сильно нагреваться и проснутся несколько позже.
Если выпадет снег, то он может стать отличным помощником: набросайте его в приствольные круги и проведите мероприятия по снегозадержанию. Чем больше снега, тем больше запасов влаги, тем прохладнее будет микроклимат в саду.
Набухшие почки – не беда, намного хуже, если они распустятся. Распустившиеся почки морозы вообще не держат. Значит рано весной надо будет принять меры, чтобы растения восстановили свои силы в короткое время. Приготовьтесь внести аммиачную селитру (20-40 г на 1м²). И сразу после внесения удобрений полейте сад. Это очень важно, если зимой было мало снега.
Побелите крупные ветви и стволы деревьев, почву в саду замульчируйте перегноем или компостом. Как только распустятся первые листочки, применяйте внекорневые подкормки мочевиной (30-40 г на 10 л воды) и Фертикой или ее аналогами (20-30 г на 10 л воды).
Как можно раньше удалите все засохшие и вымерзшие ветви, замажьте раны садовым варом или РанНет. Но более эффективно, если к зиме готовятся с осени: осенние мероприятия намного полезнее, чем потом исправлять недоделанное.
Олег СОЛОВЬЕВ
Подписывайтесь на наш дзен-канал