Что хорошего в препаратах для сада

Если правильно пользоваться фунгицидами и инсектицидами, то можно без вреда для здоровья значительно повысить урожайность всех культур, а в некоторые годы буквально спасти плоды и овощи от неминуемого уничтожения.

Самым популярным средством считается медный купорос. Его используют для промывки ран на плодовых деревьях, для опрыскивания сада до распускания почек, а также во время вегетации, им можно уничтожить даже тлю. Важно только в каждом конкретном случае подобрать дозировку, чтобы и неприятеля убить, и листву не обжечь.

Но чаще всего из медного купороса готовят бордоскую жидкость: до распускания почек − 3 %, после распускания − 1 %. Кстати, для декоративных растений готовят бургундскую смесь, куда вместо извести добавляют соду. Она не оставляет следов на листьях. Или можно взять Медекс, он тоже состоит из медного купороса и кальцинированной соды.

Все эти препараты хороши, но они не могут справиться с мучнистой росой. Против нее хорошо использовать Тиовит Джет или Коллоидную серу. Но у них есть серьезные ограничения. Так как они убивают грибок и клещей парами, то обработку надо проводить при температуре выше +18° С. Но если стоит жара выше +30° С, то сера может обжигать листья. Поэтому перед применением этого препарата надо узнать прогноз погоды на шесть-восемь дней вперед.

Многих, наверное, удивит, но популярным средством против болезней считается мочевина, она же карбамид. При опрыскивании растений на листьях не образуются ожоги даже при дозировке более 100 г на 10 л. Зато грибки при такой дозировке получают ожоги и погибают. Кроме того, мочевина ускоряет рост растений – это отличное концентрированное удобрение, помогает справиться с паршой и пурпурной пятнистостью. Также мочевиной опрыскивают сад в конце листопада, что позволяет уничтожить практически все болезни.

В летнюю жару отлично работает от тли, колорадского жука и прочих вредителей Фозалон. Он быстро проникает внутрь растений и убивает вредителей даже там, куда не попал раствор из опрыскивателя.

Интересен фунгицид Триходермин. Он создан на основе грибка триходерма и выживает из почвы практически всю вредную микрофлору. В результате рассада не страдает от черной ножки, а огурцы не поражают корневые гнили.

Актара — инсектицид системного действия. Препарат уникален тем, что быстро поглощается растением, поэтому нет опасности смывания дождем или распада под воздействием ультрафиолета. Действующее вещество убивает колорадского жука и его личинок. Оно исключает устойчивость к препарату.

Длительный эффект сохраняется после обработки сада и огорода инсектицидом Арриво. Препарат эффективен даже в малых дозах. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.09.2017     Просмотров: 2228  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость