Что может угрожать саду зимой и стоит ли об этом волноваться?

Меня садоводы спрашивают, стоит ли волноваться, что в зиму айва ушла с листвой? Да, у южных культур есть такое свойство. Листва очень долго висит на ветвях и ее обычно убивают заморозки, а после первых морозов они облетают на снег.Такое явление на Юге случается и с яблонями, и с грушами. Бывает, что под заморозки попадает не только листва, но и плоды. И ничего страшного с деревьями не происходит. Ведь почки и побеги уже вызрели. Если, конечно, вы не вызвали вторую волну роста уже осенью, что можно сделать, если злоупотреблять навозом и другими азотными удобрениями.

НЕ ПОБЕЛИМ – НЕ ПЕРЕЗИМУЕМ

Я бы больше волновался, если сад у вас в зиму ушел непобеленный. Побелка спасает от многих проблем. А еще это просто красиво. Так что белите стволы и основания скелетных ветвей. Тогда морозобоины и солнечные ожоги весной не испортят вам настроение.

Обычный рецепт для побелки: 2 кг извести и 300 г медного купороса на 10 л воды. Побелка должна быть сметанообразной консистенции. Более густая осыплется, а жидкая смоется дождями.

НАДО ЛИ СОЛИТЬ ГОЛОЛЕД

Когда на улице гололед, сад напоминает хрустальную сказку. Эти ледяные доспехи могут нанести вред, в первую очередь вызывая отломы ветвей. Поэтому разумный подход – поставить подпоры под угрожающие разломиться ветви. Некоторые же садоводы палками оббивают лед. Так делать нельзя, в процессе будет нанесено множество мелких травм, которые очень плохо скажутся на развитии дерева.

Опрыскивать лед соляным раствором – тоже не выход. Обледенение грозит в первую очередь отломами. Чтобы подо льдом сгорели почки, надо много дней, больше недели. Столько льду не продержаться. Поэтому не горячитесь, а наберитесь терпения.

ЗИМНЯЯ ЗАСУХА

Обычно южные культуры рекомендуют сажать в затишье от ветра. Дело в том, что зимний морозный ветер вызывает иссушение. То есть, из-за него кора теряет много влаги и в результате получает серьезные повреждения от мороза. Таким образом можно потерять южанина в первый же год.

Если же посадить его под прикрытием строений или более зимостойких деревьев, то проблема не будет стоять так серьезно.

ЧТО ЛУЧШЕ: ЗИМОСТОЙКОСТЬ ИЛИ МОРОЗОСТОЙКОСТЬ

Специалисты различают: морозостойкость – способность растений выносить морозы до определенного порога; зимостойкость – способность растений переносить многие зимние факторы (морозы, обледенение, иссушение, оттепели, скачки температур...). Понятно, что лучше выбрать более зимостойкий сорт, чем опираться на морозостойкость. Морозостойкость в течение зимы может меняться. Оттепели снижают закалку растений, и они уже держат меньшие отрицательные температуры.

Так что, не хотите волноваться за сад – сажайте самые зимостойкие сорта в вашем регионе. Они точно не подведут.

Вадим ЛИХОЛЕТОВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.01.2024     Просмотров: 258  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость