Что такое оздоровленные саженцы

Новинка этого сезона – оздоровленные саженцы малины и земляники. Еще раньше стали продавать безвирусные саженцы плодовых деревьев. Надо отдать им должное, что такие саженцы стоили не намного дороже обычных. Оздоровленные, значит, теоретически, лишены вирусов. А потому, по идее должны быть урожайны.

саженцы малины.JPG

Однако скептики отмечают, что покупка оздоровленных саженцев – это напрасная трата денег, так как такие саженцы все равно быстро нахватаются вирусов, ведь при обрезке деревьев никто не дезинфицирует пилу и секатор. К тому же вирусы передаются вместе с пыльцой при опылении, а значит, обычные деревья от соседей быстро поделятся вирусами с вашими растениями из пробирки. 

Да и вообще, кто-нибудь видел, чтобы яблони или гру- ши плохо плодоносили из-за вирусов? Поэтому многие считают, что безвирусные саженцы – это просто очередная «пляска с бубнами», чтобы завоевать побольше покупателей. 

Немного другое дело с земляникой и малиной. В частности, у малины встречаются мозаика и ведьмина метла. Однако такой материал быстро отбраковывается и, если вовремя поливать и подкармливать свои грядки, то можно получить вполне живучую рассаду, чем многие и занимаются, зарабатывая на саженцах редких сортов. А больные кусты можно вовремя выбраковывать и сжигать. 

Учитывая, что на маточных плантациях заводят тетрадку, где описывают каждый куст, а значит можно вовремя выявить и уничтожить вирусные кусты. Вообще оздоров- ленные саженцы используют для больших плантаций. Там, где большие объемы и больше болячек. На личных грядках все это добро встречается реже. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     24.05.2016     Просмотров: 3322  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость