Чтобы малина не вырождалась

Нередко садоводы утверждают, что у них малина выродилась, то есть или полностью перестала давать урожай, или ягоды стали совсем мелкими. Действительно ли в этом случае малина выродилась?

Селекционеры дают однозначный ответ – выродиться сорт не может. Мутировать в лучшую или худшую сторону – это пожалуйста, но совсем выродиться − такого не бывает. Причина в другом. Так себя ведет запущенная, брошенная на произвол малина. Случается такое очень часто, и вырождение тут совершенно не при чем.

Если «выродившийся» саженец пересадить на солнечное место да подкормить навозом, регулярно поливать, пропалывать и вырезать лишние побеги, то он даст хороший урожай. Причем, хорошее плодоношение будет продолжаться около 10 лет, после чего саженцы переносят на новую, сдобренную удобрениями делянку.

Вообще, малина нормально плодоносит только на солнечных участках с очень плодородной почвой. Корни располагаются очень близко от поверхности почвы. Поэтому поливать ее надо часто, не давая почве пересохнуть. А чтобы корни не подмерзли в малоснежную зиму, осенью междурядья мульчируют перегноем или компостом. Если есть зола, то ее надо вносить под малину весной или осенью. Особенно сильно на золу и другие калийные удобрения реагируют крупноплодные сорта.

Поросль − враг урожая. Если не надо малину размножать, то поросль надо уничтожать, подрезая ее лопатой чуть ниже уровня почвы.

Особенно требовательны к уходу крупноплодные сорта малины – Патриция, Мираж, Геракл, Гордость России, Гигант и др. Поэтому сажать их есть смысл только тем, кто в состоянии обеспечить идеальный уход. Остальным лучше отдать предпочтения более скромным, но довольно крупноплодным сортам – Бальзаму, Гусару, Моросейко и др.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.09.2017     Просмотров: 6148  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость