Цитрусовый сад

Выбор саженцев велик, однако предпочтение все больше отдают цитрусовым растениям. И неудивительно – вечнозеленые цветущие и плодоносящие деревца заполняют все пространство энергией и головокружительными запахами. Собирать свой урожай, не выходя из дома, – это теперь по силам каждому человеку. Чтобы успешно выращивать цитрусовые растения, необходимо соблюдать определенные правила в уходе.

4.JPG

Весной, в стадии активного роста, при закладке бутонов и завязывании плодов – важно помнить о регулярных подкормках каждые 20-25 дней, до поздней осени. Использовать органические и минеральные удобрения, чередуя их. Поливать и опрыскивать отстоявшейся, мягкой водой. 

Если растению уже тесно в горшке, тогда необходимо сделать пересадку. Грунт можно использовать магазинный, а можно сделать самим. Вариантов много, но все же каждый решает сам, какую почвосмесь использовать. Мне больше нравится такое соотношение 2:1:1 – смесь дерновой земли с глиной + покупная садовая земля + перлит (для аэрации).

2.jpg

На дно горшка обязательно кладу дренаж – использую керамзит, иногда заменяю его на мелко битый кирпич. 

Черенкование и прививки цитрусовых растений тоже лучше делать весной. Мне более удобен способ укоренения черенков в торфяных таблетках – в мини-тепличках. Апельсины, мандарины, грейпфруты, кумкваты и т. д. проблематично укоренить – их прививают на сеянцы цитрусовых или на стойкие подвои. 

Летом цитрусовые деревья можно выносить на улицу, в полутень, избегая попадания прямых солнечных лучей на листья. 

В этот период у растений наиболее пышная крона. Необыкновенно декоративный вид – цветы и плоды одновременно!

1.jpeg

В осенне-зимний период создайте комфортные условия – дополнительная подсветка лампами светового дня, умеренный полив, опрыскивания. 

Всегда приятно выпить чая с долькой домашнего лимона или угостить друзей цитрусовым вареньем. 

Желаю вам хороших урожаев! 

Виктория Вулах. Адрес: 352430, Краснодарский край, г. Курганинск, ул. Нагорная, 16


     15.08.2014     Просмотров: 8808  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость