Деревья обрезай, но меру знай

Для сада самое вредное изобретение человека – бензопила. Там, где раньше обрезка проводилась пилой и секатором, деревья обрезались в меру и сад отделывался легким испугом. Лишь единицы кардинально кромсали кроны, да и то не у всех на это хватало сил и времени.

Теперь же за пять минут можно придать деревьям любую форму, какая только взбредет в голову. Вот только далеко не все могут предвидеть, как на такую обрезку отреагируют сами растения. И вот стоят деревья покалеченные, зарастающие волчками. Какая уж тут урожайность…

ОБРЕЗКА СМОЛОДУ

Очень важно начинать обрезку деревьев с самого раннего возраста. Именно при посадке саженцев. Обрезая их на высоте первого яруса веток, а если саженцы кронированы, то укорачивая приросты.

Обрезок много, каждый может выбрать на свой вкус. Самая распространенная – разреженно-ярусная. То есть в первом ярусе закладывают три-четыре скелетные ветви, во втором – две, в третьем – одну. Выше нее центральный проводник убирают. Дерево считается сформированным. Правильно сформированное дерево никогда не потребуется пилить бензопилой, да и обычная пила редко будет нужна, достаточно простого секатора.

РАСТЯНИТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Сад лучше обрезать каждый год. Хотя есть специалисты, что рекомендуют сад разделить на три части и раз в три года основательно обрезать каждую часть. Я же стараюсь растянуть удовольствие: обрезаю деревья, оставляя часть ненужных веток или верхушек. Таким образом, сильную обрезку никогда не провожу. Растягивая процедуру на три года.

Так и меньше устаешь, и деревья не гонят волчки по всей кроне.

НЕ СЫПЬТЕ СОЛЬ НА РАНУ…

Меня часто спрашивают, надо ли замазывать раны. Действительно, надо, особенно те, что в диаметре больше 2 см. Более мелкие раны быстро зарастают и угрозы не представляют. Другое дело, на свежую рану не нанести садовый вар – древесина сырая, и он не прилипает. Разумнее все обрезать. А через дветри недели нанести садовый вар по подсохшим срезам. Ничего страшного за этот период с ранами не случится.

ОБРЕЗКА ПО-УМНОМУ

Ученые решили проблему обрезки проще: они пускают по междурядьям трактор со специальной пилой и ограничили кроны по прямой. Так же поступили и с верхушками. Подровняли все по одной гребенке. Сейчас признают, что это не самая лучшая обрезка. И после машины пускают специально тренированных рабочих, которые подрезают порванные ветви, вырезают волчки и побеги внутри кроны.

Так что обрезайте деревья, но без фанатизма. Держите кроны в рамках запланированных, но и верхушки с серединой прореживайте.

Удачи.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.10.2020     Просмотров: 2054  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость