Карликовые сады урожайней

Карликовые сады в 1,5-2 раза урожайнее обычных. За рубежом практически только их и выращивают. У нас же «карлики» в саду редкость, и не только из-за дефицита саженцев на карликовых подвоях.

сад_500.jpg

Какие бывают подвои и что на них вырастет

Яблони могут быть привиты:

1 На семенных подвоях (поместится 3-5 деревьев на сотку) – это большинство продаваемых на рынке саженцев. Все из-за развала питомников, где занимались более прогрессивным выращиванием саженцев. Предприниматели предпочитают менее затратный – посев семенами.

2  На клоновых подвоях: это в любом случае лучше. Любой приличный питомник так и выращивает саженцы. Причем подвои могут быть как среднерослыми, так и карликами. Фишка в том, что подбирается самый лучший подвой для данной местности. Это еще одна причина, по которой нежелательно покупать деревца, привезенные издалека.

Клоновые подвои бывают:

сильнорослые – до 5 деревьев на сотку;

слаборослые – 6-8 деревьев на сотку;

полукарликовые – 8-10 деревьев на сотку;

карликовые – 10-20 деревьев на сотку;

суперкарликовые – свыше 25 деревьев на сотку.

3 На вставочных подвоях: выращивание клоновых подвоев – мероприятие дорогостоящее. С одного маточного куста получается в лучшем случае один-два десятка подвоев. Да и сама технология трудозатратна. Но можно пойти другим путем. Не выращивать укорененные подвои, а нарезать черенки с нужного и привить ими обыкновенные семенные деревца.

А уже на такую вставку прививают культурный сорт.

На первый взгляд, это трудно осуществимо. Но на самом деле все намного легче, быстрее и дешевле, чем выращивание клоновых растений.

Вставочные саженцы (интеркалярная вставка) бывают:

слаборослые;

полукарликовые;

карликовые.

4 А есть еще колонновидный сад. Последний писк моды, еще не доработанный. По идее колонновидки должны быть только карликовыми. Но наш рынок довольно мутный, встречаются и среднерослые колонновидки, и вообще непродуктивные формы.

яблоки_500.jpg

Плюсы и минусы

Сильнорослые саженцы. Их еще называют традиционным садом. Это самый дешевый и не требовательный к уходу вариант. Растет до 90 лет, поливов почти не требует. Из недостатков – периодичность плодоношения и позднее вступление в продуктивный период (на 6-8-й год, нормальные урожаи на 12-15-й).

Большинство ученых считает, что такие сады устарели и должны уйти в ближайшие годы. Спасает их только долговечность – никто не хочет раскорчевывать 30-летнее дерево, дающее плоды мешками.

Но есть много сторонников такого сада. По мнению этих ученых, традиционный сад в ближайшем будущем вытеснит интенсивные сады именно за счет дешевизны и суровости нашего климата, к которому сильнорослые деревья более устойчивы.

Клоновые подвои. Слаборослые имеют те же недостатки и достоинства, что и традиционные сады. Единственно, если в питомнике грамотно подобрали подвой, – такой сад будет более живучим и выносливым в вашей местности.

Карлики – высокая стоимость ухода и закладки, но простота в опрыскиваниях, обрезке и сборе урожая. Ну и конечно, плодоношение на второй год, более высокая урожайность при нормальном уходе. Все это делает очень привлекательными карлики. Хотя они менее морозостойки, плохо удаются на малоплодных почвах, совсем не растут на песках и там, где за садом плохо ухаживают.

В целом карликовый сад требует грамотного подхода, большого количества удобрений и химпрепаратов. Только тогда отдача от него будет выше, чем от сильнорослых деревьев.

На вставочных подвоях. У него все плюсы карликового сада на клоновых подвоях.

А кроме них, еще хорошая якорность – деревья никогда не падают, опоры и шпалеры им не нужны. Саженцы стоят так же, как и привитые на сеянцах. К поливам так же малотребовательны, как и сильнорослый традиционный сад. Причем не уступают ему в зимостойкости.

Ошибки в агротехнике не приведут к серьезным потерям урожая. В целом к уходу и плодородию почвы малотребовательны.

Как видите, саженцы с интеркалярными вставками – самые выгодные в наших российский условиях. Найдете их в питомниках – покупайте. На рынке вам их тоже продадут. А чтобы не обмануться, смотрите «в корень»: у основания саженца должны быть две характерные прививки.


     23.10.2014     Просмотров: 4436  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость