Пять правил покупки саженцев

Пути жульничества неисповедимы. Мошенники пользуются тем, что не все обладают информацией о плодовых культурах, встречающихся на наших рынках, и подсовывают неискушенному покупателю разный хлам. Поэтому наш совет: чтобы не стать легкой добычей мошенников, постарайтесь узнать хотя бы минимальную информацию о том, что собрались покупать.

 

Где купить хороший саженец

 

Лучшее место, где можно приобрести нужный сорт, – питомник. Здесь не подсунут пересортицу и не обманут насчет сортов, но может разочаровать небольшой ассортимент. А изобилие в основном придумывают перекупщики на рынке. Если нужна экзотика, надо искать частные питомнички, которых всегда полно вокруг крупных официальных хозяйств.

 

Правило №1 Здоровее видали

 

Внимательно осмотрите дерево. Кора должна быть без «морщин», гладкой и эластичной. Корни – мощными и здоровыми, без подозрительных наростов. Проверить, здоров ли саженец, можно так: срежьте размочаленные кончики; срез белый – саженец живой и свежий. Если другого цвета – значит, это уже дрова. На срезе не должно быть пятен и вкраплений.

Ничего страшного, если при срезе выступает вода. Значит, саженцы вымачивали. Это обязательный прием при перевозке их издалека, а также если была опасность подсушивания корней. Такие саженцы можно сразу высаживать.

Влага не выступает при надавливании лезвий секатора? Тогда замочите саженцы на 1-3 суток в холодной воде (не выше +10° С и не ниже 0° С). Растения восстановят потерянную при транспортировке влагу, после чего можно сажать.

ВНИМАНИЕ! Мочковатая корневая система должна состоять не менее чем из пяти корней, а стержневая – из трех, но длиной они должны быть не менее 30 см! Во вторую очередь обращаем внимание на надземную часть. В идеале на ней не должно быть следов болезней и вредителей. Но такое бывает редко, да и почти половину саженца при посадке нужно будет отрезать. Тогда первый ярус будет на высоте 25-30 см и приживаемость повысится.

 

Правило №2 Молодо, но не зелено

 

Чем моложе дерево, тем легче оно приживется на новом месте. Раньше в питомниках сжигали саженцы старше 2-3 лет. Считалось, что сажать их нет особого смысла – долго болеют. Молодежь их быстро обгоняет и раньше начинает плодоносить.

Отличить трехлетку от однолетки на рынке сложно. Да нам это и не нужно. Главное - не гонитесь за дрынами в рост человека. Пусть саженец будет небольшой, но с мощной корневой системой. Все равно высокий саженец нужно укоротить наполовину, чтобы восстановить баланс между корнями и ветками.

Если баланс не восстановить, то корни надорвутся, пытаясь вытянуть все дерево, и саженец не приживется.

Кстати, на этом принципе и основано спасение погибающих саженцев «на обратный рост». Называется мудрено, но на самом деле все элементарно: если посаженное дерево не подает признаков жизни или почки начали распускаться и замерли (хуже того – увядают с верхушки), тогда срезаем все, оставляя пенек в 5 см выше прививки.

Нагрузка на корни резко уменьшается и почти всегда саженец оживает – начинает давать побеги. Те, что от дички, сразу убираем, а выше прививки оставляем один самый сильный побег, он и восстановит нам саженец «обратным ростом».

 

Правило №3 Стандарты - вещь относительная

 

Стандартные саженцы канули в лету. Это не очень хорошо. Еще хуже, когда саженцы лучше стандартов. Это значит, что они приехали с юга или выгонялись на навозе, или за 1-2-летку выдают великовозрастные деревья.

В каждой зоне свои стандарты. Например, в Средней полосе нельзя требовать от саженцев полутораметрового роста, а на юге можно – допустимы однолетки семечковых пород высотой 1,2 м, косточковые 1,4 м.

Если растения слишком маленькие, надо задуматься, что с ними: – голодали, болели, страдали от засухи? Хуже, если они нездоровы. Зачем нам неустойчивый сорт? Стандарты разнятся и по возрасту деревьев. Например, у однолетки не должно быть боковых веток. А если есть, значит ее поломало в питомнике, прибило градом, болезнями, вредителями.

У двухлеток уже должны быть 3-4 ветви, расположенные по разные стороны от ствола. Другие покупать не стоит. Двухлетка без веток или с односторонними ветками – деньги на ветер. С таким же успехом можно купить однолетку, которая лучше приживется.

Продолжение читайте в следующем номере


     20.05.2011     Просмотров: 1689  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость