Фунгициды против болезней

Фунгициды в переводе означают «убивающие болезнь». Это препараты, защищающие наши сады от грибных болезней. Но их эффективность сильно зависит от погоды, разновидности болезни и сроков применения. Поэтому очень важно знать особенности применения каждого их препаратов.

бордоская.jpg

Бордоская жидкость – самый известный и популярный фунгицид. Чтобы препарат эффективно поработал в саду, его надо правильно приготовить. Для этого в 5 л воды растворяют свежегашеную известь, а в других в 5 л – медный купорос. Затем, постоянно помешивая, вливают медный купорос в известь. Не наоборот! Правильно приготовленная жидкость должна быть ярко-синего цвета. 

Применяется бордоская жидкость против целого букета болезней. Плюс ее в том, что она практически не смывается дождями, отлично работает в осенний и весенний период. Но летом может оставлять ожоги на плодах и ее нельзя смешивать с другими препаратами. Поэтому летом нужно переходить на заменители бордоской смеси: ХОМ, Купроксат, Абига-Пик и др. 

Хлорокись меди – или ХОМ. В отличие от бордоской смеси смывается дождями. Зато его можно смешивать со всеми препаратами. Используется против тех же болезней, что и бордоская смесь. Но на некоторых сортах яблонь может вызывать бурую пятнистость. Преимущества препарата – быстрое приготовление и недорогая цена. 

Оксихом – системный препарат с лечащим эффектом. Используется как в саду, так и на винограднике (против милдью). Важно провести вовремя опрыскивание – по первым признакам болезни. Обычно проводят четыре обработки с интервалом в две недели. 

Вектра – системный препарат. Применяется в саду против парши и мучнистой росы, а также на винограднике против оидиума. Преимущества – смешивается со всеми препаратами, не вызывает ожогов на плодах. Наиболее эффективно работает, когда температура повышается выше +14° С и во время умеренных осадков. Дождями не смывается. 

Скор – обычно применяют для борьбы с паршой яблонь и груш в дождливую погоду, так как препарат совсем не смывается. Для полного эффекта надо провести четыре опрыскивания с интервалом в две недели. Тогда сад точно болеть не будет. Используют Скор и для борьбы с монилиальным ожогом. 

Абига-Пик – еще один препарат, заменяющий бордоскую смесь. Используется в саду от целого букета болезней, но легко смывается дождями. Поэтому его применяют в сухую погоду. Проводят до четырех обработок за сезон. Опрыскивают сад и виноградник, а также овощные культуры. 

Агат-25К – безвредный бактериальный препарат, важно его использовать до появления болезней. Препарат повышает устойчивость растений к болезням. Обработку проводят один-два раза в течение лета. 

Тиовит – используют в саду до шести раз, на черной смородине – до трех раз за сезон. Крыжовник Тиовитом не опрыскивают, так как это может вызвать преждевременное опадение листьев. При температуре +16…+18° С применяют максимально разрешенную дозировку. Если стоит жаркая погода, используют минимальную дозировку препарата, так как в жаркую погоду препараты серы могут вызывать ожоги. 

Препараты серы не только защищают растения от болезней и клещей, но и активизируют ростовые процессы. А на светлоокрашенных сортах появляется красивый румянец. 

Смешивают Тиовит почти со всеми препаратами, кроме тех, что содержат масло. 

Топаз – отличный препарат против мучнистой росы и оидиума винограда. Опрыскивают растения четыре раза с интервалом в две недели. Даже сильно пораженные кусты выздоравливают. 

Используется против мучнистой росы на крыжовнике и смородине, против оидиума на винограднике, против ржавчины на розах и против плодовой гнили на персиках. 

Строби – фунгицид последнего поколения с лечащим эффектом. Особенно хорошо защищает сады во влажную дождливую погоду, когда другие препараты смываются дождями. Применяют двукратно против парши, мучнистой росы, монилиального ожога и других болезней. 

Если яблоки опрыскать этим препаратом за две недели до уборки урожая, то в процессе хранения плоды практически не гниют.


     15.06.2015     Просмотров: 19302  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость