Где растут плоские перуанские персики

Последние два года в магазинах вместе с привычными нам круглыми персиками стали появляться и этакие персиковые «лепешки» – плоские персики. Или – перуанские. Я купил несколько штук, попробовал. Очень вкусные и сочные. Правда, косточка у них крошечная, как у вишни.

плоские персики.jpg

Как оказалось, завезенные в наши магазины плоские перуанские персики вполне могут расти и у нас. Этот так называемый инжирный персик отличается высокой морозостойкостью и повышенной устойчивостью к морозам цветковых почек. К тому же деревья перуанского персика зацветают намного позже наших обычных персиков, и благодаря этому уходят из-под весенних возвратных заморозков. 

Созревают плоские персики обычно в середине августа. Деревья у этих персиков слаборослые с широкой раскидистой кроной, что очень удобно в уходе и опрыскивании растений от вредителей и болезней. 

Значит, можно посадить косточки и через три года ждать сигнального урожая? А вот тут есть проблема. На родине плоды собирают недозрелыми, пока они к нам доедут – поспеют. В результате косточки получаются недоразвитыми, и даже могут раскалываться пополам. Так что самим размножить плоские персики проблематично. А вот в питомниках саженцы уже есть, так что лучше не постоять за ценой и купить готовый персик. Тем более в плодоношение он вступит на один-два года раньше, чем сеянец. Это того стоит, так как перуанские персики сочные и очень сладкие, совсем без кислинки, с приятным вкусом. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     17.08.2015     Просмотров: 9069  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость