Главное – под клубнику соломку постелить

Каждому садоводу хочется получить богатый урожай земляники. Но порой прилагается много усилий, а земляника не радует изобилием ягод. Причин много. Битва за урожай начинается с момента посадки земляники и продолжается весь сезон – до заморозков. Тут главное − все сделать вовремя и при этом не переусердствовать.

Весна в этом году не радует, холодные дни сменились резкой летней жарой и пришло время задуматься о главном весеннем мероприятии − мульчировании грядок земляники. На мой взгляд, 90 % урожая зависит именно от этого.

Существуют разные способы замульчировать почву (агроткань, опилки, пленка). Мы испробовали все возможные способы и остановились на самом доступном: вот уже много лет мульчируем соломой.

Солома удерживает влагу на грядках. Создает комфортные условия для роста и развития корневой системы, не допуская перегрева почвы.

Земляника садовая подвержена многим грибковым заболеваниям, а замульчированные соломой грядки являются профилактической мерой в борьбе с ними. На поверхности почвы находятся споры грибковых заболеваний, в жаркое время года при поливе эти споры активизируются. Солома сдерживает рост спор и не дает растениям заболеть.

Ягоды земляники расположены близко к земле, мульча из соломы не допускает контакта с почвой, ягоды остаются чистыми даже при поливе и в дождливую погоду.

Если планируется размножение земляники для обновления посадок, то на «соломенной» грядке молодые розетки легко укоренятся, к осени вырастут полноценные саженцы.

Для мульчирования грядок желательно выбрать безветренную погоду, разложить солому на грядке сплошным ковром. Междурядья можно не мульчировать.

Важно!!! Осенью мульчу с грядок нужно убрать. Причина в том, что за лето в ней соберутся насекомые-вредители, в теплой соломе они успешно перезимуют и нанесут вред растениям в следующем сезоне.

Елена Нормухаметова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.05.2018     Просмотров: 7845  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость